Septembre 2018

Photo Concert Noting More

Septembre 2018

1 septembre– PowerGlove / Wrestlemaniaks / The Be Sharps – Mod Club Theatre (Toronto, ON)

1 septembre– Persefone / Manticora / Asftw / Misshapen / Unknown – Cafe Dekcuf (Ottawa, ON)

2 septembre– Tombs / BARISHI / Conceit – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

2 septembre– Cattle Decapitation / Depths of Hatred / Backstabber – Petit Théâtre du Vieux Noranda (Rouyn-Noranda)

2 septembre– Powerglove / Excrementory Grindfuckers / Lycanthro / Scepter / The Aphelion / Thunder Dome – Mavericks (Ottawa, ON)

2 septembre– Persefone / Heaven’s Cry / Manticora – Petit Campus (Montréal)

3 septembre– PowerGlove / Wrestlemaniaks / Karkaos – Foufounes Electriques (Montréal)

3 septembre– Persefone / Manticora / The Outborn / Heaven’s Cry – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

4 septembre– Venom Inc / Metalfier / Ashes of Eden / Vantablack Warship – Piranha Bar (Montréal)

4 septembre– PowerGlove / Wrestlemaniaks / Unbeing – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

5 septembre– Venom Inc / METALFIER / Kremlin – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

5 septembre– Soen / Unbeing – Foufounes Electriques (Montréal)

6 septembre– Leftover Crack / Mudie / Beaver Slap – The Phoenix Concert Theatre (Toronto, ON)

7 septembre– Leftover Crack / Mudie – Théâtre Corona (Montréal)

7 septembre– Theory by Process / Unbeing / The Altruist / Blisstonia – Piranha Bar (Montréal)

7 septembre– Abigail Williams / Ghost Bath / Dopethrone / Wolvhammer / Dissentient / Serene Dark – Mavericks (Ottawa, ON)

7 septembre– Feels Like Home / A Life Forsaken / Killborn / Becoming The Bully / Beyond These Walls – Théâtre Granada (Sherbrooke)

8 septembre– Amorphis / Dark Tranquillity / Moonspellofficialband / Omnium Gatherum – Théâtre Corona (Montréal)

8 septembre– Abigail Williams / Ghost Bath / +invités – Piranha Bar (Montréal)

8 septembre– Fractal Cypher / Unbeing / Outlying / Tunt – Taverne Royale (Trois-Rivières)

8 septembre– Leftover Crack / Mudie / Strikers / Barney Gombo – Salle Multi de Méduse (Québec)

8 septembre– Dopethrone / Apes / + invités – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

8 septembre– GrimSkunk / Mr. Love’s Great Beard – Salle le 4 Barils (Jonquière)

9 septembre– Parkway Drive / August Burns Red / The Devil Wears Prada / Polaris – MTELUS (Montréal)

9 septembre– Dark Tranquillity / Amorphis / Moonspell / Omnium Gatherum – Impérial Bell (Québec)

9 septembre– Abigail Williams / Ghost Bath / Seventh – Impérial Bell (Québec)

9 septembre– Dopethrone / Apes – Coop Katacombes (Montréal)

12 septembre– Helloween – MTELUS (Montréal)

12 septembre– Cellar Darling – Petit Campus (Montréal)

13 septembre– Bigwig / Straightline / Lost Love / Go Great Guns – Salle Multi de Méduse (Québec)

13 septembre– Excrementory Grindfuckers / Massacre 68 / Rencor / Clouds – Le Murdoch (Sherbrooke)

14 septembre– Pallbearer / Tribulation – Petit Campus (Montréal)

14 septembre– Comeback Kid / No Warning / Higher Power / Northwalk / Peer Pressure – Salle Multi de Méduse (Québec)

14 septembre– Gutter Demons / The Mahones / Balusters – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

14 septembre– Excrementory Grindfuckers / Deche-Charge / Holy Cost / Nervous Impulse / Sludge – Piranha Bar (Montréal)

15 septembre– Comeback Kid / No Warning / Higher Power / DEATHNAP – COOP KATACOMBES (Montréal)

15 septembre– Angra / Scarlet Aura / Eclipse Prophecy – Salle Multi de Méduse (Québec)

15 septembre– Hell Is Other People / Latrodectus / Warpit / Backlash / Marion Cinder – The Atria (Oshawa, ON)

15 septembre– Boundaries / Crawling Dawg / Spitting Truth – Centre d’art le Barachois (Matane)

15 septembre– Abitabyss / Vaginal Addiction / Fumigation – Petit Théâtre du Vieux Noranda (Rouyn-Noranda)

16 septembre– Angra / Scarlet Aura / Fractal Cypher – Petit Campus (Montréal)

16 septembre– Beartooth / Knocked Loose / Sylar – MTELUS (Montréal)

16 septembre– Vein / sanction / Fuming Mouth / The Undeniable Truth / NEGATE LIFE – La Source de la Martinière (Québec)

17 septembre– Blessthefall / The Word Alive / Ded / Thousand Below / A War Within – Théâtre Fairmount (Montréal)

17 septembre– Knocked Loose / Prowl / Spitting Truth / Basterds – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

18 septembre– MC50 – Théâtre Corona (Montréal)

18 septembre– Hillward – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

19 septembre– Destroyer of Light / The Naked High / Pink Cocoon – Piranha Bar (Montréal)

19 septembre– Blessthefall / The Word Alive / Ded / Thousand Below / A War Within – Velvet Underground (Toronto, ON)

19 septembre– MC50 / UIC / Public Animal – The Danforth Music Hall (Toronto, ON)

20 septembre– Abigail / Warsenal / Warslaves / Dizastra – Piranha Bar (Montréal)

20 septembre– Somewhere To Call Home / JINN / Kodiak’s Wrath / Messora / Ocean Drive – La Vitrola (Montréal)

21 septembre– Coheed and Cambria / Protest The Hero / Crown Lands – Olympia (Montréal)

21 septembre– Escape the Fate / Slaves / Famous Last Words / Picturesque / Set To Stun – Mavericks (Ottawa, ON)

21 septembre– Abigail / Warsenal / Alazif / Göorgée – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

21 septembre– Jet Black / Wavery / Bootlegger – Le Moussonneur Spectacles (Rimouski)

22 septembre– Coheed and Cambria / Protest The Hero / Crown Lands – Impérial Bell (Québec)

22 septembre– Escape The Fate / Slaves / Famous Last Words / Picturesque / Set To Stun / Matriax – Salle Multi de Méduse (Québec)

22 septembre– Obsolete Mankind / Saccage / Vertex of Dysphoria – Piranha Bar (Montréal)

22 septembre– Comeback Kid / No Warning / Higher Power – Velvet Underground (Toronto, ON)

22 septembre– Straightline / Hitch & Go / Brand New Lungs / Down Memory Lane – La Sainte Paix (Drummondville)

23 septembre– Alestorm / Gloryhammer – Impérial Bell (Québec)

24 septembre– Zeal & Ardor / Astronoid – Petit Campus (Montréal)

24 septembre– Obscura / Beyond Creation / Archspire / INFERI / Exist – Salle Multi de Méduse (Québec)

25 septembre– Zeal & Ardor / Astronoid – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

27 septembre– Scarfold / Born Without Hope /  Testify / Junkowl – Piranha Bar (Montréal)

28 septembre– Unveil / Unbeing / Darkaeon / Rainlight – Bar Le Magog (Sherbrooke)

28 septembre– Evertrapped / Astaroth Incarnate / Kruhl / Outlying / Helldawn – Piranha Bar (Montréal)

28 septembre– Lvcifyre / Adversarial / Shezmu – Turbo Haüs (Montréal)

28 septembre– Castle / Mos Generator / The White Swan / Clavius – House of TARG (Ottawa)

29 septembre– Darkaeon / Distorthead / Unbeing / Theory by Process – Royal Canadian Legion Que (Châteauguay)

29 septembre– Carach Angren / Mors Principium Est / Wolfheart – Salle Multi de Méduse (Québec)

29 septembre– Nervous Impulse / Chadhel / Darkmill / Slave by Numbers – Le Murdoch (Sherbrooke)

29 septembre– Hommage a Megadeth par MecaniX – Salle le 4 Barils (Jonquière)

29 septembre– Unleash the Archers / Striker / Lycanthro / Sovereign Council – Mavericks (Ottawa, ON)

30 septembre– Carach Angren / Mors Principium Est / Wolfheart – Petit Campus (Montréal)

30 septembre– Unleash The Archers / Striker / Karkaos – La Source de la Martinière (Québec)

 

Partager / Share
error

Aout 2018

Août 2018

1 août– Psychostick / Urizen – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

1 août– CKY / Slaves / ROYAL THUNDER / Awaken I Am – The Opera House (Toronto, ON)

2 août– Psychostick / URIZEN / Cirrhose et Cendrier – Piranha Bar (Montréal)

3 août– Witch Mountain / Muffler Crunch / Nessie / Clavius – House of TARG (Ottawa, ON)

3 août– Disterror / Corrodenz / Aulnes / Mooch / Slother – Le Murdoch (Sherbrooke)

3 août– Hommage à System of a Down – La Sainte Paix (Drummondville)

3 août– Mindmaze / Odd Ones / Piines / Napoleon – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

4 août– Spirit Adrift / VENOMENON – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

4 août– Witch Mountain / Völur / Smoulder – The Garrison (Toronto, ON)

6 août– Godspeed You! / Black Emperor – The Phoenix Concert Theatre (Toronto, ON)

7 août– For the Fallen Dreams / Obey The Brave / Bodysnatcher / Sudden Waves / Prison – Piranha Bar (Montréal)

7 août– Black Label Society / Corrosion Of Conformity / Eyehategod – REBEL (Toronto, ON)

8 août– Black Label Society / Corrosion Of Conformity / EYEHATEGOD – MTELUS (Montréal)

9 août– Obliterate / Replicant / Storm Like Wolves / Lliad – Cafe Dekcuf (Ottawa, ON)

10 août– Cancer Bats / Oldest Memories / GÄZ / BHATT – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

10 août– The Strawberry Chips / Dorian Remis / Dead Monarchs / Lost Lighthouse – La Vitrola (Montréal)

10 août– Metalelujah Fest 2018 – Bar Le Fenil Bleu (Beaumont)

10 août– Hybreed Chaos / Replicant / + invités – Petit Campus (Montréal)

11 août– A Wilhelm Scream / Our Darkest Days / PERSISTENCE  / Hitch & Go / Hate It Too – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

11 août– Sacrificed Alliance / Wilderun / Dark Century / Defective Paradox – Piranha Bar (Montréal)

14 août– Traitors / Signs Of The Swarm / Falsifier / Lost Creation / Warclub – Piranha Bar (Montréal)

16 août– I Set My Friends On Fire / The Funeral Portrait / Red Handed Denial / Hope In Misery – La Vitrola (Montréal)

16 août– Replicant / Spirit of Rebellion / Les Crevettiers – La Fabrique (Matane)

17 août– Spirit of Rebellion / Replicant / Dischord – Coopérative de solidarité Paradis (Rimouski)

17 août– Unhuman / Becomes Astral / Deviant Process / Kreise – Foufounes Electriques (Montréal)

18 août– Abitabyss / Archetype / Branded by Pain / Fosse Commune / A Scar For The Wicked / Torrent – Piranha Bar (Montréal)

18 août– Ascending Consciousness / Bloodless / AxMinister / Anthropophagy / Killing Clarence – The Diezel Room (Oshawa, ON)

18 août– Spirit of Rebellion / Replicant / Dischord – Le Héron (Carleton-sur-Mer)

19 août– Nothing More / Bad Wolves / Eyes Set To Kill / – Théâtre Corona (Montréal)

19 août– Night Demon / Blood Star / Tombkicker – Coalition: T.O (Toronto, ON)

19 août– Hommage à Opeth / Spirit of Rebellion / Replicant / Polkapunk – Bar Le Coude (Moncton, NB)

20 août– Godflesh – L’Astral (Montréal)

20 août– Night Demon / Blood Star – Coop Kacatombes (Montréal)

21 août– Eyes Set To Kill / Dayshell / Awake At Last / Open Stitches / Aarsen – Mavericks (Ottawa, ON)

21 août– Godflesh – Lee’s Palace (Toronto, ON)

22 août– Unhuman / Brought By Pain / Becomes Astral – Coalition: T.O (Toronto, ON)

22 août– Eyes Set To Kill / Dayshell / Awake At Last / Diamond Weapon – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

23 août– Dimmu Borgir / Panzerfaust – The Danforth Music Hall (Toronto, ON)

23 août– Black Tusk / Whores / White Nails / Hunter Gatherer – Mavericks (Ottawa, ON)

24 août– Grimskunk / Unbeing / Zambonia – Le Montecristo (Sainte-Thérèse)

24 août– Black Tusk / Whores / WhiteNails – Foufounes Electriques (Montréal)

24 août– Sworn Enemy / Destroy The Machine / Devil’s Maze / Kosovo / Hardknock – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

24 août– TOXIK / Mutank / Chemical Way – Petit Campus (Montréal)

24 août– Unhuman / Brought By Pain / Becomes Astral – O’Briens Bar & Grill (Cambridge, ON)

25 août– Hommages à Slipknot / Limp Bizkit – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

25 août– Eternal Judgment / Citizen Vicious / Cirrhose et Cendrier – Coop Katacombes (Montréal)

29 août– Deep Purple / Judas Priest – Centre Bell (Montréal)

29 août– Hommage à Judas Priest – Piranha Bar (Montréal)

29 août– Insane Clown Posse / Shaggy 2 Dope / Violent J – The Bourbon Room (Ottawa, ON)

31 août– Starlight Ritual / Freeways / Nightbreaker – Brasserie Beaubien (Montréal)

Partager / Share
error

Juillet 2018

Augury Concert Shawinigan 20 mai 2018

Juillet 2018

1 juillet– Modern Eyes / The Undeniable Truth / Northwalk / Ghostblade / Negate Life – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

2 juillet– Rivers of Nihil / Alterbeast / Inferi / Deviant Process / Humanity’s Disgrace – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

3 juillet– Styx / Joan Jett / The Blackhearts / Tesla – Place Bell (Laval)

3 juillet– Rivers Of Nihil / Alterbeast / Inferi / The Path To R’lyeh – Piranha Bar (Montréal)

3 juillet– YOB / Bell Witch / Loviatar in Ottawa – Mavericks (Ottawa, ON)

4 juillet– Rivers of Nihil / Alterbeast / Inferi / Accursed Spawn / Ominous Eclipse – Mavericks (Ottawa, ON)

5 juillet– Feels Like Home / Sufferize / Behind The Revolver – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

7 juillet– Bookakee / Nervous Impulse / Accursed Spawn / RGRSS – Piranha Bar (Montréal)

7 juillet– Nerdstock MTL 2018 – Palais des Congrès (Montréal)

7 juillet– The Death Wheelers / Rope / Bhatt – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

7 juillet– Depths of Hatred / Obliterate / Feels Like Home / Enslave The King / Deadcold – Le 4 Barils (Jonquière)

7 juillet– Voltang / The Velvet Supersloths – Le Murdoch (Sherbrooke)

7 juillet– Conquer the Rotted / Vaginal Addiction / Neuractomy / Louder Than Your Mom – Petit Pavillon Agricole (Rimouski)

9 juillet– Morgue / Meet the Mailman / The Outborn – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

11 juillet– Tagada Jones / Inner Odyssey / Universe Effects – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

12 juillet– Exmortus / The Absence / Hatchet – La Source de la Martinière (Québec)

12 juillet– Outre-Tombe / Kaotik / The Johans – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

12 juillet– Cognitive / Wormhole / AbbHorent Deformity – Le Murdoch (Sherbrooke)

13 juillet– Anvil / Sans Amertume / Killing Unit / Helpless – Foufounes Electriques (Montréal)

13 juillet– Cognitive / Wormhole / Ignominy – Piranha Bar (Montréal)

13 juillet– Atroce / Saccage / Metalian – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

13 juillet– Exmortus / The Absence / Hatchet / Lutharo / Raider – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

13 juillet– Bird Problems / Pyramid Theorem / Alpha Bootis / The Dead Centuries – La Vitrola (Montréal,)

13 juillet– The Horny Bitches / Tukatukas et invités – La Source de la Martinière (Québec)

13 juillet– Overbass / Capitaine Révolte / Guerilla Poubelle et Invités – La Sainte Paix (Drummondville)

14 juillet– Anvil / +invités – Bar Le Magog (Sherbrooke)

14 juillet– Endless Rebirth / Squidmilk / Maestronautes – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

14 juillet– The Goddamn Gallows / Koffin Kats / Viva le Vox  A Staggering Price – Mavericks (Ottawa, ON)

14 juillet– In The Act Of Violence / Dead 3 Days / Root Cellar / Halnova – The Pavilion (Halifax, ON)

14 juillet– Made In Iron – Zone Portuaire Saguenay (Chicoutimi)

14 juillet– The Horny Bitches / Tukatukas – L’Envol (Jonquière)

14 juillet– Xavier Cafeine / Nova Spei / Platinum / Out of Chaos – La Sainte Paix (Drummondville)

15 juillet– Armored Saint / Act Of Defiance – Petit Campus (Montréal)

15 juillet– Sparrows / Revenant / Interfaz – Casa del Popolo (Montréal)

15 juillet– Tagada Jones / Tukatukas / Reanimator – Foufounes Electriques (Montréal)

15 juillet– Armored Saint / Act Of Defiance – Petit Campus (Montréal)

17 juillet– Avenged Sevenfold – Harbour Station (Saint-Jean, NB)

18 juillet– The Horny Bitches / Tukatukas / Code 40-11 – l’Hémisphère Gauche (Montréal)

19 juillet– DEPTHS OF HATRED / Hideous Divinity / VULTURES / SUFFERIZE / Penny For The Selfless – Piranha Bar (Montréal)

19 juillet– Cirrhose et Cendrier / Tukatukas / THC – La Factrie (Salaberry-De-Valleyfield)

19 juillet– Archspire / First Fragment / The Kennedy Veil / Sarah Longfield – Scène Évolu-Son (Rouyn-Noranda)

20 juillet– Archspire, First Fragment, Hideous Divinity, Depths of Hatred / The Kennedy Veil / Sarah Longfield / + Guests – Mavericks/Cafe Deckfuf (Ottawa, ON)

20 juillet– Mortuary Drape / Volahn / Occult Burial / Messe Noire – Piranha Bar (Montréal)

20 juillet– Hommage à Linkin Park par Projekt Revolution – Petit Campus (Montréal)

21 juillet– Archspire / First Fragment / The Kennedy Veil / Sarah Longfield – Rock cafe le Stage (Trois-Rivières)

21 juillet– Warbound / Citizen Vicious / Strigampire / Trigger Road – Le Montecristo (Sainte-Thérèse)

21 juillet– The Horny Bitches / Tukatukas et invités – Le Murdoch (Sherbrooke)

22 juillet– Napalm Raid / Profane Order / Collapsed – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

22 juillet– Archspire / First Fragment / The Kennedy Veil / Sarah Longfield – Manoir St-Laurent (Luceville)

22 juillet– The Horny Bitches / Tukatukas / Code 40-11 / D Toux Kroches – Le Montecristo (Sainte-Thérèse)

24 juillet– The Acacia Strain / Left Behind / I Am / The Undeniable Truth – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

25 juillet– The Acacia Strain / Left Behind / I AM / Southpaw – Mavericks (Ottawa, ON)

25 juillet– Archspire / First Fragment / The Kennedy Veil / Sarah Longfield – Le 4 Barils (Jonquière)

26 juillet– Deafheaven / Drab Majesty / Uniform – Théâtre Fairmount (Montréal)

26 juillet– Ultra Vomit / Vibrant Heels – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

26 juillet– Sworn Enemy / Thy Will be Done / LawlessSons / Powerbomb / Eyez of Prey – Coalition: T.O (Toronto, ON)

27 juillet– 77 Montréal – Parc Jean-Drapeau (Montréal)

27 juillet– Miss May I / Archspire / First Fragment / The Kennedy Veil / Sarah Longfield – Foufounes Electriques (Montréal)

27 juillet– LÜGER / Warslaves / Whoresun – l’Escogriffe Bar Spectacle (Montréal)

27 juillet– Between The Buried And Me / Born of Osiris / Veil of Maya / Erra / The Agony Scene / Allegaeon – Guelph Concert Theatre (Guelph, ON)

27 juillet– Pyramid Theorem / AfterWake / Bastila + TBA – The Garrison (Toronto, ON)

28 juillet– Archspire / First Fragment / The Kennedy Veil / Sarah Longfield – La Source de la Martinière (Québec)

29 juillet– Archspire / First Fragment / The Kennedy Veil / Sarah Longfield – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

30 juillet– Sleep – The Danforth Music Hall (Toronto,ON)

31 juillet– Psychostick / Urizen / Pussy Goblin – Mavericks (Ottawa, ON)

Partager / Share
error

Juin 2018

Tyr - Concert

Juin 2018

2 juin– Hommage à Killswitch Engage / Hexolyth / Sawyer Path – Le Montecristo (Sainte-Thérèse)

2 juin– Longhouse / Pale Mare / Eternal Judgment / Muffler Crunch – House of TARG (Ottawa, ON)

7 juin– Wolfheart / Erimha / Bane / Fall of Stasis – Piranha Bar (Montréal)

8 juin– Hometown Lights / Story Untold / First Ghost – Foufounes Electriques (Montréal)

8 juin– Vaginal Addiction / Scaphism / Earthworm von Doom / Exemptus / Maou Mindu / Anal Gonorrhea – Piranha Bar (Montréal)

8 juin– Hommage à KoRn – Broadway Pub (Shawinigan)

8 juin– Wolfheart / Erimha / Serene Dark / Dissentient – House of TARG (Ottawa, ON)

9 juin– Full of Hell / Gatecreeper / APES / Patent / Detainee – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

9 juin– Days Of Rage / Havenhurst / Unfinished War / Frank Dux – Bistro De Paris (Montréal)

9 juin– Deche-Charge / Earthworm von Doom / Exemptus / Kickxassxviolence – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

9 juin– GraveyarD Strippers / Beyond the Brave / Louder Than Your Mom – Bar Rétro 50 & Dalton Bar (Rimouski)

9 juin– Gutter Demons / Goat / Cúlturåł Treåsøn / WAR FAIR / Destroyer Scene – Mavericks (Ottawa, ON) 

12 juin– Keep Flying /  Taken for Granted /  Called Out – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

12 juin– Whitechapel / The Black Dahlia Murder / FLESHGOD APOCALYPSE / Aversions Crown / Shadow Of Intent – The Opera House
(Toronto, ON)

12 juin– Hail Sagan / American Grim / Aenigma / Against Time – Cafe Dekcuf (Ottawa, ON)

13 juin– Walls Of Jericho / First Blood / Left Behind / Sanction / Born Without Hope – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

14 juin– Psychoplanet / An Unction in Braille / Crypitus / Autumna – Piranha Bar (Montréal)

15 juin– Délétère / Neige Éternelle / Ossuaire / Bois – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

16 juin– Ares Kingdom / Riotor / Voor / Pathetic – Coop Katacombes (Montréal)

16 juin– Délétère / Neige Éternelle / Ossuaire / Blood Sacrifice – Piranha Bar (Montréal)

16 juin– Brujeria / Dayglo Abortions / Incite / The Murder Squad / Burdizzo – The Opera House (Toronto, ON)

17 juin– The Faceless / AngelMaker / Pillars Of Autumn / Wraith Eternal – Velvet Underground (Toronto, ON)

18 juin– Brujeria / Dayglo Abortions / Incite / Deformatory / Wire Cuffs – Mavericks (Ottawa, ON)

19 juin– Ewan Dobson / + invités – Piranha Bar (Montréal)

19 juin– Brujeria / Dayglo Abortions / Incite – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

20 juin– Insomnium / Oceans of Slumber / Sanguine Glacialis / Hands of Despair – Foufounes Electriques (Montréal)

20 juin– Brujeria / Dayglo Abortions / INCITE / The Vulgar Deli – Café Campus (Montréal)

20 juin– Magic Sword / SAAINTS – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

21 juin– ANVIL / Leather Maniac – Le 4 Barils (Jonquière)

21 juin– Insomnium / Oceans of Slumber – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

21 juin– Abandon Time / Dumpster Mummy / Insade / Warclub – Piranha Bar (Montréal

21 juin– Hardcharger / Sights Of War – Le Murdoch (Sherbrooke)

22 juin– Go To White Castle / For Your Own Good / Testify / + invités – La Source de la Martinière (Québec)

22 juin– Insomnium / Oceans of Slumber / Bane – The Garrison (Toronto, ON)

22 juin– Hommages à Killswitch Engage & Korn / Kill Kids For Whiskey – Hotel 54 (Saint-Jean-sur-Richelieu)

27 juin– Black Mass / + invités – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

28 juin– Black Mass / Ashes of Eden / Lüger / Ultyma – Piranha Bar (Montréal)

29 juin– BornBroken / Mutank / Invicta / Kodiak’s Wrath – Piranha Bar (Montréal)

29 juin– Voivod / No One Dead – Parc de la Rivière-aux-Sables (Jonquière)

29 juin– Depths Of Hatred / Obliterate / A Thousand Years – Le Murdoch (Sherbrooke)

29 juin– Kamakazi / + invités – Scène Évolu-Son (Rouyn-Noranda)

29 juin– Black Mass / Infrared / Mortor / Unknown – House of TARG (Ottawa, ON)

30 juin– Modern Eyes / Northwalk / Ghostblade / Negate Life / Deathnap – Mademoiselle (Montréal)

Partager / Share
error

Mai 2018

Photo Divinity en Concert Trois Rivière Metalfest 2018

Mai 2018

2 mai– Threshold – Foufounes Electriques (Montréal)

4 mai– LVR 2018 – Ooze / Pygmate / Cascade 40 / The Baldwin – Le 4 Barils (Jonquière)

4 mai– Replicant / Dischord / Leprosy – Le Murdoch (Sherbrooke)

4 mai– Dizzygoth / Nova Spei – Salle St-Henri (Mascouche)

5 mai– Metalbash 2018 – Piranha Bar (Montréal)

5 mai– LVR 2018 – Hommages: Northern Crash / Unhaven / Iron Maiden / Nirvana – Le 4 Barils (Jonquière)

5 mai– Hommage a Sepultura  / Coach Bombay / Your Pal Bill – Le Murdoch (Sherbrooke)

5 mai– District 97 / Half Past Four / CRush (Rush Tribute) – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

6 mai– Shark Infested Daughters / Worst Case Scenario / Abandon Time / Traffic Jam – Piranha Bar (Montréal)

7 mai– Týr / Orphaned Land  / Ghost Ship Octavius  / Aeternam – Théâtre Corona (Montréal)

8 mai– TYR / Orphaned Land / Aeternam / Ghost Ship Octavius – Salle Multi de Méduse (Québec)

8 mai– Obituary / Pallbearer / Skeletonwitch / Dust Bolt / Untimely Demise – The Opera House (Toronto, ON)

9 mai– Obituary / Pallbearer / Skeletonwitch / Dust Bolt / Untimely Demise – Club Soda (Montréal)

9 mai– TYR / Orphaned Land / Ghost Ship Octavius / Aeternam – Velvet Underground (Toronto, ON)

9 mai– Gigan / Sunless – Coalition: T.O (Toronto, ON)

10 mai– Gigan / Sunless / Intonate / Ignominy – Coop Katacombes (Montréal)

10 mai– Penny for the Selfless / Junkowl / Signals Over Skies – Casa del Popolo (Montréal)

11 mai– The Sword / The Shelter People – Foufounes Électriques (Montréal)

11 mai– Loviatar / Thisquietarmy / Longhouse / Ohm – Le Murdoch (Sherbrooke)

11 mai– Pronostic / Unbeing / Skortue – Auberge Vallée de la Rouge (La Conception)

12 mai– GRATUIT : Pronostic / Unbeing / Ophelia / Path to R’lyeh – Dallas Bar Sportif (Laval)

12 mai– Spirit Of Rebellion / Necrosphere / Badass Commander – La Source de la Martinière (Québec)

12 mai– Tapage (Lancement d’album) / Defaillance / Goodbye Sparta – Le 4 Barils (Jonquière)

12 mai– Untimely Demise / Dark Circles / Khan / T.O.A.D / Mortlàch – Taverne Royale (Trois-Rivières)

12 mai– Dance Laury Dance / The H0rny B!tches / Lying Truth / Out of Chaos – La Sainte Paix (Drummondville)

12 mai– Drunken Dogs / Scrap Matou / Union Thugs  – Le Murdoch (Sherbrooke)

12 mai– Feels Like Home – Coopérative Paradis (Rimouski)

16 mai– Michale Graves / Argyle Goolsby / Nim Vind / + invités – Piranha Bar (Montréal)

16 mai– The Northern / Pangaea / Matriax – La Source de la Martinière (Québec)

17 mai– The Halfskins / Infuria / Lungless / Sharp Shooter – Casa del Popolo (Montréal)

17 mai– Ingested / Bodysnatcher / Signs Of The Swarm / Soiled By Blood / Sufferize – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

17 mai– Shit Liver /  Feed / Decrisser – Le Murdoch (Sherbrooke)

18 mai– Hommage à Joe Satriani + Unbeing & Crimson Minds – La Source de la Martinière (Québec)

18 mai– Michale Graves / The Braineaters – La Sainte Paix (Drummondville)

18 mai– Augury / Killborn / Sufferize / Warden Storm – Le Murdoch (Sherbrooke)

19 mai– Augury / WhoCares? / Krystalyan / Unbeing / Iseeyou – Le 4 Barils (Jonquière)

20 mai– Augury / Unbeing / Strigampire – Le Trou du diable (Shawinigan)

20 mai– Dizzygoth / Nova Spei / Blanche et Noir – Le Magog (Sherbrooke)

20 mai– Ingested / Bodysnatcher / Sign of the Swarm – Boîte à chanson Le Match (Rimouski)

21 mai– Fucked Up / Mhedved / Talleen – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

22 mai– Emmure / COUNTERPARTS / Varials / + invités – Théâtre Fairmount (Montréal)

22 mai– TesseracT / Plini / Astronoid – The Opera House (Toronto, ON)

23 mai– TesseracT / Plini / Astronoid – Club Soda (Montréal)

23 mai– Satyricon / Goatwhore / Panzerfaust / The Blood Of Christ – The Opera House (Toronto, ON)

23 mai– Emmure / Counterparts / Varials – Mod Club Theatre (Toronto)

24 mai– Satyricon / Panzerfaust / GOATWHORE – Théâtre Corona (Montréal)

24 mai– Backtrack / Mizery / Hangman / + invités – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

25 mai– Joe Satriani – MTELUS (Montréal)

25 mai– Hommage à Nightwish / Mind Illusion / Vrylnia – Piranha Bar (Montréal)

25 mai– Memories Of An Old Man / StoneCutters / Santosh Lalonde – Le Murdoch (Sherbrooke)

26 mai– Pennywise / Strung Out – Impérial Bell (Québec)

26 mai– Ultrarat / Mhedved / Clouds – Le Murdoch (Sherbrooke)

26 mai– Skate Jam 2018 – 317 Cathédrale (Rimouski)

26 mai– 20 ans de la scène métal Abitibienne – Petit Théâtre du Vieux Noranda (Rouyn-Noranda)

27 mai– Integrity / Bloodlet / Xibalba / Sect XVX / Chokehold / Sanction / Modern Eyes – Foufounes Électriques (Montréal)

27 mai– Hammerfall / Flotsam and Jetsam / Mr.Weather – Impérial Bell (Québec)

27 mai– Aborted / Psycroptic / Disentomb / Ingested / Arkaik / Venom Prison – Mavericks (Ottawa, ON)

28 mai– Hammerfall / Flotsam and Jetsam / Fractal Cypher / Instanzia – Foufounes Électriques (Montréal)

28 mai– Bölzer / Tchornobog / Spectral Wound – Piranha Bar (Montréal)

28 mai– Bloodbath / Tombs – The Phoenix Concert Theatre (Toronto, ON)

29 mai– Bloodbath / Tombs – Théâtre Corona (Montréal)

29 mai– Pennywise / STRUNG OUT – Théâtre Granada (Sherbrooke)

29 mai– HammerFall / Flotsam And Jetsam / Manacle – The Opera House (Toronto, ON)

30 mai– Slayer / Lamb of God / Anthrax / Behemoth / Testament – Place Bell (Laval)

30 mai– Big 4 Tribute Band (Slayer / Metallica / Megadeth / Anthrax) – Dallas Bar Sportif (Laval)

30 mai– Pennywise / STRUNG OUT – Le Club Square DIX30 (Brossard)

 

Partager / Share
error