Août 2015

s_samael_plaza2015_11

 

1 Août– PANZERFAUST / HAK-ED DAMM / AVERSION / NÄLZER – L’Alizé (Montréal)

1 Août– Canceric / Kruhl / Black Moor / Hitman – Piranha Bar (Montréal)

1 Août– ELECTRIC MAGMA / Monobrow / Empty Tactics –  Barfly (Montréal)

1 Août– Last Call / The Nailheads / Muelkik – Brasserie artisanale Albion (Joliette)

1 Août– DECADAWN / REANIMATOR / OUTLYING – Le Montécristo (Sainte-Thérèse)

1 Août– Krystalyan ”Lancement d’album” / Dark Century / Beyond Fiction – Salle les 4 Barils (Jonquière)

1 Août– Undead Process / Cross Bones / Two Faced Fuckers / Shit Tax – Pub Hériot (Drummondville)

2 Août– Canceric / The Wild Hunt / Saprophyte / Nordmadr / Massacrity – L’Alizé (Montréal)

3 Août au 3 décembre– Ére Metal : L’évolution du Metal québécois – Musée du Rock’nRoll (Montréal)

4 Août– Find The Missing Word / SawyerPath / Choices / My Dear Dilemma – Le St Laurent (Repentigny)

4 Août– Mooch / Apotheos / Waves – TRH Bar (Montréal)

5 Août– Beteen the Buried and Me / Animals As Leaders / The Contortionist – Club Soda (Montréal)

-7 au 9 Août- Heavy Montréal (Liste des groupes) – Parc Jean-Drapeau (Montréal)

8 Août– PISSER / TWO FACED FUCKERS / CHARIOTS OF THE GODS / SHIT LIVER – Grind Your Mind Land (2053 9e rang de Simpson, Notre-Dame-du-Bon-Conseil)

8 Août– Horse Lung / Eyeswithoutaface / Drofnosura / Animal Ethics / Wapstan – La Passe (Montréal)

11 Août– Voice Of Addiction / Dutch Nuggets / Still Insane / Society’s Ills – TRH Bar (Montréal)

12 Août– Erimha | Dreadnought | Frostbite | Cervidea – L’Alizé (Montréal)

12 Août– DAYGLO ABORTIONS / Gerbia / Cereal Killers / Dead Blues Carnival + Invité – Bar La Source (Québec)

13 Août– Depths Of Hatred / Epiphany From the Abyss / Faithful Synthesis / Lie AMong US / Eternal Prophecy – Bar La Source (Québec)

13 Août– In The Name of Havoc / Saul Hittner / Chemical Way / Gutser – La Vitrola (Montréal)

13 Août– Métal Academie 2015 – Round 4 – Sudden Closure vs Kolony vs Slick Jesters – L’Alizé (Montréal)

14-16 Août– GRIND YOUR MIND OPEN AIR 7: liste des bandsGrind Your Mind Land (1733 9e rang de Simpson, Notre-Dame-du-Bon-Conseil)

14 Août– Depths of Hatred / Faithful Synthesis / Obliterate / Who Cares? / Deboned – Salle Les 4 Barils (Jonquière)

14 Août– Evertrapped / Dark Century / Upon Your Grave / The Poor Generation / Skeleris / Kranyum / Vaginal Addiction – TRH-Bar (Montréal)

15 Août– Reanimator / Les Requins Malins / Chemical Way – Le Pub Du Village (Granby)

15 Août– Depths of Hatred / Faithful Synthesis/ Above The Grey / Fall Head First – Cactus Show Bar (Rimouski)

15 Août– Virulys / Hybreed Chaos / Atroce / Meet The Mailman – Bar La Source (Québec)

16 Août– Agathocles / Mesrine / Fistfuck / Fatal Flaw – Bar La Source (Québec)

16 Août– Depths Of Hatred / Faithful Synthesis / Becoming The Bully / Deny The Evidence / invités – Pub Hériot (Drummondville)

16 Août– The Atomic Bitchwax / Against The Grain / Buffalo Theory / Dirt Cake / The Naked High – Foufounes Électriques (Montréal)

17 Août– The Atomic Bitchwax / Against The Grain / Blackbread / Big Moan – House of Targ (Ottawa)

19 Août– Aggression / Signs of Chaos / Opium Winter / Exo-Vedate – House of Targ (Ottawa)

20 Août– Aggression / Inhumate / Soiled by Blood / Torturer / Atroce – Bar La Source (Québec)

20-21 Août– Trailer Thrash Fest 2015 (Liste des groupes) – 824 grand rang St-Francois, St-Pie (camping St-Pie)

20-23 Août– Obscene Extreme America (Liste des groupes et salles) – (Montréal)

21-22 Août– DesBouleaux Fest 2015 (Liste des groupes) – Arena Jean-Laurin (Mirabel)

22 Août– Smash Hit Combo / Becoming the Bully / A Life Forsaken / Frown – Studio 35 (St-Jean-sur-Richelieu)

22 Août– Aggression, Kriegerisch, Strashers – Salle Les 4 Barils (Jonquière)

22 Août– Northlane / Like Moths To Flames / In Hearts Wake / Oceans Ate Alaska – La Tulipe (Montréal)

22 Août– Agathocles / Fatal Flaw / Bloodnail / Annoize – House of Targ (Ottawa)

23 Août- Northlane / Like Moths To Flames / In Hearts Wake / Oceans Ate Alaska – Salle Multi de la Méduse (Québec)

23 Août– Meet the Mailman / For Your Own Good / Endless Road / Project-18 – Bar La Source (Québec)

24 Août- Northlane / Like Moths To Flames / In Hearts Wake / Oceans Ate Alaska – The Ritual (Ottawa)

27 Août– Sawyerpath / Lost Creation / Hexolyth / Seagrave – Petit Campus (Montréal)

27 Août– Full of Hell / Sombre / Stuck – House of Targ (Ottawa)

28 Août– Sawyer path / Seagrave / Invités – Absolu Bar (Trois-Rivières)

28 au 30 Août– Metal CornFest 2015 (Liste des groupes) – 5440 rang des soixantes (Saint-Jean-Baptiste)

30 Août– Bane / Turnstile / Backtrack / Power Trip / Forced Order / Heavy Chains – Les Foufounes Electriques (Montréal)

30 Août: Evergrey / Voyager – Cafe Campus (Montréal)

31 Août: Evergrey / Voyager / Borealis / Oceans of Slumber – Mavericks (Ottawa)

 

 

Juillet 2015

s_beastwithin_plaza2015_04

 

Juillet 2015

1 Juillet: Seth / Hollow / Blackscorn / Arkos – Bar le Saloon (Sherbrooke)

2 Juillet: Seth/  Hollow / Ordoxe / Messe Noire – Rock Café le Stage (Trois-Rivières)

3 Juillet: Goatwhore / Ringworm / Black Breath / Theories / Canceric / The Wild Hunt – Foufounes Electriques (Montréal)

3 Juillet: Cromagnum / Transe Metal Machine / VennacavA – Piranha Bar (Montréal)

3 juillet: The Moe’s River / Dirt Cannon / Athena – Commission Des Liqueurs (Granby)

3 Juillet: Porn (Hommage à Korn) / Pimp Bizkit (Hommage à Limp Bizkit) – Pub Hériot (Drummondville)

4 Juillet: Seth / HolloW / Triskèle / Hommage à Dimmu Borgir / Cerberia – K-Baret – La maison des musiciens (Jonquière)

4 Juillet: Urban Aliens / Aether / Endless Road – Bar Le Magog (Sherbrooke)

4 Juillet: Sacrament (Hommage à Lamb of God) / Faithful Synthesis (Hommage spécial à As I Lay Dying) – Bar Dallas (Laval-des-Rapides) – GRATUIT

4 Juillet: Maiden Quebec (Hommage à Iron Maiden) / Kolony / Miss Piggy Bastards – Rock Café le Stage (Trois-Rivières)

4 Juillet: Pimp Bizkit (Limp Bizkit tribute), Stpck Tone System / No Real hero – Pub Deux Montagnes (Deux-Montagnes)

4 Juillet: Braebrook / This Burning City / Sharp Shooter / Walls of Troy/ The Show Must Go On – Piranha Bar (Montréal)

4 Juillet: Cromagnum / Shit Tax / Slaved by Numbers / Skid-mark and the Coldsore + TBA – Crobar (Montréal)

4 Juillet: Goatwhore / Ringworm / Black Breath / Theories – Mavericks (Ottawa)

5 Juillet: SxAxCx / Alement (Philadelphie) / IDNS (Toronto) – Accro Bar (Trois-Rivières)

10 juillet: KISSed (Hommage à Kiss) / Rusted / SawyerPath – 1961 Notre-Dame (Lavaltrie)

10 Juillet: Slick Jesters / Laugh at the Fakes / Graveyard Strippers / Sky for Sinners / Winterfall / Requiomend / All there is to Know – TRH-Bar (Montréal)

11 Juillet: Mononc’ Serge (en trio acoustique) / Wooden Fellow – Commission Des Liqueurs (Granby)

11 Juillet: OpenYourMind – Göorgée – Warbound – Transit (Terrebonne)

11 Juillet: Tokyo Blade / Metalian / Fullmoon – Petit Campus (Montréal)

11 Juillet: Sleazy Way Out (Lancement d’Album GRATUIT) – Piranha Bar (Montréal)

11 Juillet: Incantation / Funerus / From the Deep / Diabholico / Fumigation / Ominous Eclipse – Mavericks (Ottawa)

11 Juillet: Negative Plane / Cauchemar – L’Alizé (Montréal)

11 Juillet: Vice Device / Abandos / Effet Werther / Les Temps Liquides – Turbo Haus (Montréal)

12 Juillet: Spree Killers / Gag Order / No Chaser – Guttrot – Death House (Montréal)

12 Juillet: Incantation / Funerus / Phobocosm / PurgatoireFoufounes Électriques (Montréal)

12 Juillet: Stu Hamm Band (feat Alex Skolnick) / Eagle Tears / Vinyl Hero – L’Alizé (Montréal)

14 Juillet: Diemonds – Bar Le Magog (Sherbrooke)

16 Juillet: Super Smashed Sisters / Absence of Truth / Hunt the Shark / Scars of Disgrace – La P’tite Grenouille (Lévis)

16 Juillet: Jungle Rot / Hidden Pride /Crosstitution – L’Alizé Bar-Concert (Montréal)

17 Juillet: [Evertrapped] / Outlying / Faithful Synthesis / Kranyum – Rock Café le Stage (Trois-Rivières)

17 Juillet: Helpless / Here Comes Bigfoot /  Impure Insight / Sans Amertume – Piranha Bar (Montréal)

17 Juillet: Fayne / The Sound Approach / The Whiskey Chase + TBA – Hémisphère Gauche (Montréal)

17 Juillet: Hommage à Tenacious D & Cereal Killers Hommage à Green Jelly) – Le Saint Laurent (Repentigny)

17 Juillet: Arbor / Atroce / Dépérir – L’Autre Zone (Québec)

17 Juillet: Fantera (Tribute from Hell) + invités – Mavericks (Ottawa)

18 Juillet: A Life Forsaken / Becoming The Bully / Infected Karma / Frown – Le Pub Du Village Granby)

18 Juillet: Primitive Man / Opium Lord / Powercup / Basalte – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

18 Juillet: Brutal Youth / The Nils / Penske File / Dutch Nuggets / The Valveenus – Hémisphère Gauche (Montréal)

21 Juillet: Bloodletting Tour 2015 w/ Psycroptic / Arkaik / Ovid’s Withering / The Kennedy Veil / Unbreakable Hatred – Petit Campus (Montréal)

21 Juillet: Spree Killers / Murder the Elite / Discorp – TRH-Bar (Montréal)

23 Juillet: Luicidal (avec ex-membres de Suicidal Tendencies), Wildcard / Ashes of Eden / Venomenon / Guttrot – Piranha Bar (Montréal)

23 Juillet: Métal Académie 2015 Ronde 1 w/ The Poor Generation / AbouT:BlanK / Join The Conspiracy – L’Alizé (Montréal)

23 juillet: Sacred Silence (Hommage à System of a Down) – Pub St-Paul (Montréal)

24 Juillet: The Moe’s River / We Throw Flowers / No.Direstion.Home – Bar Orsainville (Québec)

24 Juillet: Mutank / Alcoholator / Black Absinthe / Python / Phosphorus – Hémisphère Gauche (Montréal)

24 Juillet: Branded by Pain / Fumigation / Virulys / Accursed Creation / Dizastra – L’Alizé (Montréal)

24 Juillet: Red Skies / Standing on Oblivion / Lost Creation / Jesus Horse – Piranha Bar (Montréal)

25 Juillet: Wanderlost (Lancement du EP Ravenswood) / Merkabah – Les Productions 4 Barils (Jonquière)

25 Juillet: Mutank/ Black Absinthe/ Python/ Цар Стангра – Bar La Source (Québec)

25 Juillet: The Golers / Reanimator / Citizen Vicious / Massacrity – TRH-Bar (Montréal)

25 Juillet: Alongside / Our Souls Evolve / Aeon’s Fall / Becoming the Bully / Continental – L’Alizé (Montréal)

25 juillet: Porn (Hommage à Korn) / Hard Rock Caca (Hommage à Faith No More) – Pub St-Paul (Montréal)

26 Juillet: Dog Company / Tailgunner / The Nailheads / Cuntagious – Piranha Bar (Montréal)

30 Juillet: Forward Unto Dawn / Sinthetik / Bastards – Piranha Bar (Montréal)

30 Juillet: Métal Académie 2015 Ronde 2 w/ Bisbâyé, Kiss of a Shovel, Kreise – L’Alizé (Montréal)

31 Juillet: Sorel Fest III (Liste des groupes) – 60, rue jacques-cartier (Sorel-Tracy)

31 Juillet: Fractal Cypher / Last Scattering / Yurel / The End of Gallia / Gottweist – Piranha Bar (Montréal)

31 Juillet-2 Août: Punk-O-Rama Fest 2015 (Line up des diverses soirées) – TRH-Bar et Foufounes Électriques (Montréal)

-31 Juillet: Forward Unto Dawn / Sinthetik – Pressed (Ottawa)

Juin 2015

_DSC6215

 

 

Juin 2015

5 Juin: Appalaches / The Babyface Nelsons / Allora Mis – L’AgitéE (Québec)

5 Juin: VOMIT FEST 6: liste des bands945 rue Martin (St-Amable)

5 Juin: Aborted / Fit for an Autopsy / Archspire / Dark Sermon – Foufounes Électriques (Montréal)

5 Juin: Double Lancement d’album Reanimator / WarCall – Petit Campus (Montréal)

5 Juin: Hope In Misery / Falsifier / Vacant / Heart and Harm / Sharp Shooter – L’Alize (Montréal)

5 Juin: Cereal Killers (Hommage à Green Jellö), Fallstaf, Continuum & Cenograph – Katacombes (Montréal)

6 Juin: INNERFEST 2015: liste des bandsSalle des 4 Barils (Jonquière)

6 Juin: Becoming the Bully / Feels Like Home / Frown – 354 Rue Adrien Fontaine, (Iberville)

6 Juin: Citizen Vicious / Kill Kids For Whiskey / FullMoon – Le Pub Du Village (Granby)

6 Juin: Shape The Above / In Dissent / Our Souls Evolve – Pub O’Callaghan (Sorel-Tracy)

6 Juin: «GRATUIT» No Effects (Hommage à NOFX) – Dallas Bar Sportif (Laval-Des-Rapides)

6 Juin: Appalaches / Allora Mis / Herskin / Carnior – L’Hémisphère Gauche (Montréal)

6 Juin: Pyrrhon / Intonate / Couchslut / Hybreed Chaos / Holy Co$t – L’Alizé (Montréal)

7 Juin: Beyond Creation / Bookakee / Epiphany from the Abyss / Raft of the Medusa – L’AgitéE (Québec)

9 Juin: Archspire / Accursed Spawn / A Scar For The Wicked / Maou Mindu – Cafe Dekcuf (Ottawa)

11 Juin: Hand of Doom (Hommage à Black Sabbath) / Perfect Nonsense – Pub St-Paul (Montréal)

11 Juin: Girlschool / Crucified Barbara / Old James / Velvet Black – Mavericks (Ottawa)

12 Juin: Girlschool / Crucified Barbara / Old James / Velvet Black – Katacombes (Montréal)

12 Juin: Black Swan Theory / Out of Order / Uncanny / The Bombs – L’Alizé (Montréal)

12 Juin: Concert bénéfice contre la leucémie: Painkiller (Hommage à Judas Priest) / Sleazy Way Out / Big Kick / Phat Jesus – Piranha Bar (Montréal)

13 Juin: PARKINSON METAL VIII: Symbolic (hommage à Death) / Aeternam / Inner Control – Le Cercle (Québec)

13 juin: B.A.R.F. / Moé Pis Ma Pelle / Heretik / Kaporal Piocherie – Bar Le Devin (Waterloo)

13 Juin: Beyond Creation / Faithful Synthesis / Killborn / Dreams of an Absolution / Brought By Pain – Le Montecristo (Ste-Thérèse)

13 Juin: Crosstitution / Obsolete Mankind / Accursed Spawn – Accro Bar (Trois-Rivières)

15 Juin: Taake / Wolvhammer / Incandescence / Haeres – Théâtre Plaza (Montréal)

17 Juin: White Lung / Coliseum / Obliterations / Fakes – Bar Le Ritz PDB (Montreal)

17 Juin: Ken Mode / The Great Sabatini / Fashion Police – Turbo Haus (Montréal)

17-21 Juin: Ottawa Explosion Weekend: liste des bands(Ottawa)

18-21 Juin: AMNESIA ROCKFEST: liste des bandsMontebello (Québec)

20 juin: Karkaos / Nordheim / Trollwar / Trobar / Within Embers – L’AgitéE (Québec)

20 Juin: Our Souls Evolve (Lancement d’album) / Faithful Synthesis / Shape the Above / In Dissent – Piranha Bar (Montréal)

21 Juin: Rush – Centre Bell (Montréal)

21 Juin: Child Bite / Politess / Tempête / Nüshu – L’Alizé (Montréal)

24 Juin: Battlecross / Crowbar / Lord Dying / A Darker Day – Mavericks (Ottawa)

25 Juin: Battlecross / Crowbar / Lord Dying – Sala Rossa (Montréal)

26 Juin: BARF / Bookakee / OpenYourMind / T-Bone – Le Saint Laurent (Repentigny)

26 Juin: SETH / HolloW / Délétère – Katacombes (Montréal)

27 Juin: Seth / HolloW / Black Empire / Délétère – La Scène Évolu-Son (Rouyn-Noranda)

27 Juin: BARF / Bookakee / Suburban Disorder / Shatter it All / Brought by Pain – Bar L’Anti (Saint-Hyacinthe)

27 Juin: Get the Shot /A Perfect Murder / Withering / Deathstalker / Becoming the Bully – Bar Le Magog (Sherbrooke)

27 Juin: Mtl Viking Fest 2015 liste des bands / FREE BBQ – Katacombes (Montréal)

27 juin: Openyourmind / Dizastra / Skeleris / Massacrity / Devora / Offset – Piranha Bar (Montréal)

27 Juin: Beyond Deviation / Blastomycosis / Outlying / Greta Knights / Sans Amertume – Cafe Dekcuf (Ottawa)

28 Juin: BARF / Bookakee / Restless / Iron Trap – L’AgitéE (Québec)

28 Juin: Seth / HolloW / Endemise / Accursed Creation / Dissentient – Cafe Dekcuf (Ottawa)

Mai 2015

Obliterate-12

 

Mai 2015

 

10 Mai: Agent Orange / In The Whale / The Reverb Syndicate / Chloroform / Durs Coeurs – Mavericks (Ottawa)

11 Mai: Bi-Marks (PDX) / Bearmace / Parasytes / Subsistench – Casa del Popolo (Montréal)

11 Mai: Pianos Become The Teeth / Loma Prieta / Gates – La Vitrola

12 Mai: In Flames / All That Remains / Periphery – Impérial (Québec)

12 Mai: Survay Says! / Portland / Harbour / Twice on Tuesday – Le Sous-sol du Cercle (Québec)

12 Mai: Rival / The Honest Heart Collective / Run Snowball Run – Barfly (Montréal)

13 Mai: This Legend / Stanley And The Search / Dear You / Bad Luck – Foufounes Electriques (Montréal)

13 Mai: Survay Says! / Harbour / By the Glory / Portside –  Café Dekcuf (Ottawa)

13 Mai: Volbeat / Anthrax / Crobot – TD Place (Ottawa)

13 Mai: Cult of Luna / invité – Café Campus (Montréal)

14 Mai: Septic Flesh / Moonspell / Deathstars – Théâtre Corona Virgin Mobile (Montréal)

-14 Mai: Survay Says! / Portland / Harbour – TBA (Québec)

14 Mai: Volbeat / Anthrax / Crobot – Colisée Pepsi (Québec)

15 Mai: Volbeat / Anthrax / Crobot – CEPSUM (Montréal)

15 Mai: CellROT / Dj HarshAngel / Dj Kvk / Dj Ulcère Nucléaire – L’Alizé (Montréal)

15 Mai: DistortHead /  Hexolith / Decline Of Faith / Beyond Fiction / Rise Of Elis / Capsicus – TRH Bar (Montréal)

15 Mai: Porn (Hommage à Korn) / Bookakee / H.E.A.D – Vinyle café metal (Saint-Césaire)

15 Mai: Black Pussy, Hellbros, Blackbread – House of Targ (Ottawa)

16 Mai: Ordoxe / Hang The Prophets / My Fatality / Arkos – Bar le Saloon (Sherbrooke)

16 Mai: Caravane / The Damn Truth / We Are Monroe – Le Cercle (Québec)

16 Mai: QCDM CONGREGATION: liste des bandsBar La Source (Québec)

16 Mai: Mumu’s and John’s Barfday Bash! avec Bludgeoned / Two Faced Fuckers / Annoize / L’état C’est Moi / Shootin’Blanx – La Déferle (Montréal)

16 Mai: Entheos / Basalte / Névrose – Casa del Popolo (Montréal)

16 Mai: Soirée A.normale Show vol.XIII: Arimane / Graveyard Strippers – Hémisphère Gauche (Montréal)

16 Mai: Vivid Eye, The Falling, Phat Jesus Sleazy Way Out – L’Alizé (Montréal)

17 Mai: Ufomammut / Usnea / Tunguska Mammoth / invités – Le Ritz PDB (Montréal)

17 Mai: BARF / Bookakee / Citizen Vicious / Brought By Pain – Billard Maximum (St-Hubert)

17 Mai: Docteur V / Murder the Elite / l’Habit me suce le moine / In flames we trust – l’Entonnoir (Val d’Or)

18 Mai: Chunk! No,Captain Chunk! / FCC / Like Pacific / To The Wind / In Her Own Words / Fate Hope Glory- La Vitrola (Montréal)

19 mai: 36 Crazyfists / Sleepwave / Toothgrinder / Where Giants Once Stood / Mellevon – Katacombes (Montréal)

19 Mai: Face Your Maker / My Home The Catacombs – Piranha Bar (Montréal)

19 mai: Dog Fashion Disco / The Night Watch / Criticull / The Ven Dreddies – Cafe Dekcuf (Ottawa)

20 mai: Gideon / Texas In July / Kublai Khan / Silent Planet- Bar Le Ritz PDB (Montréal)

20 mai: Anaal Nathrakh / Incite (avec Richie Cavalera) / Bookakee – Foufounes Electriques (Montréal)

20 mai: Face Your Maker / My Home The Catacombs – Le Saloon (Sherbrooke)

20 mai: 36 Crazyfists / Sleepwave / Toothgrinder / Where Giants Once Stood –  Mavericks (Ottawa)

21 Mai: Memories Of An Old Man / BIIPIIGWAN – Le Murdoch (Sherbrooke)

21 Mai: Ensiferum / Korpiklaani / Trollfest – Mavericks (Ottawa)

21 Mai: 2nd Skin Rock Contest Soirée Sélection 4: Scalen / Luxtryxe / Death Intended / Merkabah – Théâtre Petit Champlain / Maison de la Chanson (Québec)

22 mai: Dog Fashion Disco / Teramobil / Let The Kid Die (ex- The Julia Set) / Cervidea – Foufounes Electriques (Montréal)

22 mai: Night Demon (Californie) / Mutank / Caym / Meet The Mailman – Piranha Bar (Montréal)

22 Mai: Ensiferum / Korpiklaani / Trollfest – Club Soda (Montréal)

22 mai: Self control / Sale gauloise / Last jam / Orally Fixated – Fattal (Montréal)

22 mai: POUZZA TOUR 2015 avec DeeCRACKS (Autriche) / Lost Love / Fullcount / Still Insane / Our Darkest Days – La Source de la Martinière (Québec)

22 Mai: Challenge Parkinson Metal FINALE: Ordoxe / The Outborn / TBA / TBA – L’AgitéE (Québec)

22 Mai: 2nd Skin Rock Contest Soirée Sélection 5: A Tree at Last / Harfang / Maritale / Chucky MacDonald / Thorns of Stone – Théâtre Petit Champlain / Maison de la Chanson (Québec)

22 mai: Porn (Hommage à Korn) / Pimp Bizkit (Hommage à Limp Bizkit) / Eminem / Bureaucrasse – Le Saint Laurent (Repentigny)

22 mai: Goetia / Rhino / Biipiigwan / Modern Dinosaurs – Le Repaire du 67 Victoria (Gatineau)

22 Mai: Face Your Maker / My Home The Catacombs / The Observer Effect / Eyes Like Winter / Trentia – Café Dekcuf (Ottawa)

23 Mai: Citizens / Weathered Life / Compass – Pub O’Callaghan (Sorel-Tracy)

23 Mai: Ensiferum / Korpiklaani / Trollfest – Impérial (Québec)

23 Mai: Blackscorn / Idolatry / Putamen Insula / Aversion – Salle Unisson (Québec)

23 Mai: Ordoxe / Smirking Revenge / INVITÉS – Salle Communautaire de l’Église Saint-Georges (Drummondville)

23 Mai: Greys / Fashion Police / Drogue – Turbohaus (Montréal)

23 Mai: Rat Patrol / No / Unwanted Noise / Apotheos / Sexcult – Crobar (Montréal)

23 Mai: Dark Circles / Rhino / Goetia / Flicker State – Hémisphère gauche (Montréal)

23 Mai: Mama’s Broke / Hard Up / Pursuit of Sassiness – Fattal (Montréal)

26 mai: Deicide / Entombed AD / Hate Eternal – Théâtre Corona Virgin Mobile (Montréal)

28 Mai: Spacemak3r / Sade Slavey / Chucky Macdonald – L’AgitéE (Québec)

28 Mai: Mass Murder Messiah / Karkaos / Sofist – Salle Paroissiale (Cacouna)

29 Mai: Mass Murder Messiah / Karkaos / Sofist – Cactus Show bar (Rimouski)

29 Mai: Sepultura / Destruction / Arsis / The Last Ten Seconds of Life / Starkill – Club Soda (Montréal)

29 Mai: Elderoth (lancement de l’album “Mystic”), Decadawn, Kolony, Aeon’s Fall – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

30 Mai: Of Temples (Show d’adieu) / Obliterate / Find The Missing Word – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

30 Mai: Sortilegia / Gevurah / Havan – La Vitrola (Montréal)

30 Mai: The Nailheads / Fate Hope Glory / Cuntagious / Vennacava / Scud and the Grimes – Piranha Bar (Montréal)

30 Mai: Abitabyss / Dark Century / Shatter it All / Vaginal Addiction / Kadraal – Bar Le Patriote (Saint-Eustache)

30 Mai: Le Pwell Attack Fest III: Dog Pound/ Gérontophile/ Deche-Charge / Holy Cost / Torturer / Psycho Cannibal Butcher / Disthroat / Grind Core Malade / Squirt Tsunami / Sludge – Salle Unisson (Québec)

30 Mai: Mass Murder Messiah / Karkaos / Sofist – Salle Charles-Dugas (Carleton-sur-Mer)

31 Mai: The Menzingers / Chumped / Roger Harvey – La Source de la Martinière (Québec)

31 Mai: Piranhas Can Fly – I/O – Dye By The Sword – Charles White – Hémisphère Gauche (Montréal)

Avril 2015

DSC_0168 as Smart Object-1 copy

 

 

Avril 2015

1 Avril: Black Crown Initiate / ButterButtButler / Squidmilk / invité – Bar La Source (Québec)

2 Avril: Harm’s Way / Homewrecker / Discourse / Apes / Lifespent – La Vitrola (Montréal)

2 Avril: Anvil / A Darker Day / VYC VYPYR / Aenigma – Mavericks (Ottawa)

2 Avril:Les Rejets d’Satan / Bureaucrasse / Invités surprise – L’exit (Montréal)

2 Avril: Metalord (lancement d’album) – Le Cercle (Québec)

2 Avril: Porn / Pimp Bizkit – Le Saloon (Sherbrooke)

2 au 4 Avril: MESSE DES MORTS IV: liste des bandsKatacombes (Montréal)

3 Avril: Anvil / invités – Bar l’Agitée (Québec)

3 Avril: Allegaeon / Product Of Hate / Shape The Above / Eternal Closure / Feel The Lies – Piranha Bar (Montréal)

3 Avril: Chair Warriors / WAKEM / Kolony / Mad Parish / Rival – Katacombes (Montréal)

3 AvrilATHENA / HATE IT TOO / DIRT CANNON / BEARINGSLa Source de la Martinière (Québec)

3 Avril: Hommage à Pearl Jam (Stick Man) / Hommage à The Black Keys (White Locks) / Hommage à Our Lady Peace (Gravity)La P’tite Grenouille (Lévis)

4 Avril: CANCERIC / satanic glue sniffers / Torturer Canada / Sights Of War – Accro Bar (Trois-Rivières)

4 Avril: Electric Wizard / Satan’s Satyrs – Théâtre Corona (Montréal)

4 Avril: BRAEBROOK (Lancement d’album) / Red Skies / Hour Of Defiance / The Superstitions / Vacant – L’Alizé (Montréal)

4 Avril: The Wild Hunt / Impure Insight / Arimane / Devora – Crobar (Montréal)

4 Avril: Citizen Vicious / Les Requins Malins / Sunday Bastards / Pissoff En Crisse – Vinyle Café (Saint-Césaire)

4 Avril: WACKEN METAL BATTLE (Québec): Epiphany From the Abyss / Suddenflames / La Corriveau / Kaotik / Feels Like Home / Nordheim – Bar l’Agitée (Québec)

4 Avril: Depths of Hatred / Pronostic / Join the Conspiracy / Göorgée – Le Montecristo (Sainte-Thérèse)

4 Avril: Ghosts of War (hommage à Slayer) / Porn (hommage à Korn) / OPENYOURMIND – Transit Bar (Terrebonne)

4 Avril: Thrashards / Alcoholator / Dealer – Fattal (Montréal)

4 Avril: Daily Grind / Kolony / Weathered Life – Pub O’Callaghan (Sorel)

5 Avril: Samael / Beast Within/ Haeres / Délétère – Bar l’Agitée (Québec)

5 Avril: Porn / Pimp Bizkit – L’Exit (Montréal)

7 Avril: Enter Shakiri / Stray From the Path / A Lot Like Birds / invités – Club Soda (Montréal)

9 Avril: At the Gates / Converge / Vallenfyre / Pallbearer- Metropolis (Montréal)

10 Avril: The Flaying (lancement d’album) / Jupiter’s Red Eye / A Scar For The Wicked – Bar l’Agitée (Québec)

10 Avril: Battle of the bands: Winds of War / Archétype / Breaking the Cycle – Coop culturelle du Vieux-Beloeil (Beloeil)

10 Avril: AURAS / THE THIRTEENTH FLOOR / HERE COMES BIGFOOT / THE GREAT DIVERSION / WALLS OF TROY – Mavericks (Ottawa)

10 Avril: Phoenix in Flames / SLICK JESTERS /KUHMFERT / Iris of the Storm – Rock Café Le Stage (Trois-Rivières)

10 Avril: Hommage à Tenacious D / Cereal Killers (Hommage à Green Jelly – Dallas Bar Sportif (Laval)

11 Avril: Sleep When You’re Dead / Go To Whitecastle / A Life Forsaken / Harry’s Code – Bar l’Agitée (Québec)

11 Avril: Shape the Above / A Scar for the Wicked / Darkaeon / The Last Dawn – L’Alizé (Montréal)

11 Avril: Cuntagious MTL / Cross Bones / unsung / The Caustics / Rusty Feather Crobar (Montréal)

11 Avril: DOPETHRONE / TUMBLEWEED DEALER / TBA – KATACOMBES (Montréal)

11 Avril: In Dissent / Dead Elegance / Withering – Pub O’Callaghan (Sorel-Tracy)

11 Avril: Kadraal / Branded by Pain / Fullmoon – Studio 35 (Saint-Jean-sur-Richelieu)

11 Avril: Buffalo Theory Mtl / Vantablack Warship – Chic Cabaret UpScene (Granby)

11 Avril: The Braineaters (Hommage à Misfits) / Cereal Killers (Montreal’s Green Jelly Tribute) – Pub Heriot (Drummondville)

12 Avril: Delain / Karkaos / Sanguine Glacialis / The Alibi – Foufounes Électriques (Montréal)

12 Avril: PHINEHAS / Faithful Synthesis / Avery’s Descent / Hope In Misery / One Day Left / The Show Must Go On – Piranha Bar (Québec)

13 Avril: Nightwish / Delain – Capitole (Québec)

13 Avril: DRAG THE LAKE / FALSIFIER /EARTHWORKS / EXILED / TRENTIA – Café Dekcuf (Ottawa)

14 Avril: Disgrace / God’s Hate / Nuke / Iron Golem / Ordeal – Katacombes (Montréal)

15 Avril: Sworn In / The Plot In You / I Declare War / Gift Giver / invité – Foufounes Électriques (Montréal)

17 Avril: Endast (dernier show) / Delta Oscar Tango / Out of the Ruins / The Great Sabatini / Crosstitution – Foufounes Électriques (Montréal)

17 Avril: Pallor Mortis / Accursed Spawn /Skeleris / Mellevon / Holy Cost – Piranha Bar

17 Avril: Hawthorne Heights / By the Glory / Monarchs of Disarray/ Emborne Drive – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

17 Avril: Capitaine Révolte / Francbâtards / Les S – Le Pub du Village (Granby)

17 Avril: Motherf*ckers / Nightmare Collective / Obscene Brigade – Le Murdoch (Sherbrooke)

18 Avril: GIRLS CAN KICK YOUR ASS III:  Act of Disorder / Smirking Revenge / Murder the Elite / Devora / Discorp / Guttrot – Katacombes (Montréal)

18 Avril: Killitorous / KillBorn / The Poor Generation / AbouT:BlanK – L’Alizé (Montréal)

18 Avril: Kids Eat Crayons / Molt / The Teleportoise – Piranha Bar (Montréal)

18 Avril: Wrong Way Kids (Tribute to Bad Religion) / Banger’s Club (Hommage Punkrock) – Central Big Ben (Plessisville)

18 Avril: Winds of War (Lancement d’album) / Winterfall / Decline of Faith – Le Pub du Village (Granby)

18 Avril: Vortex / Ordoxe / Born in Atrophy – Cactus Bar (Rimouski)

18 Avril: Motörheadache (Tribute to Motörhead) / In Heat – Mavericks (Ottawa)

20 Avril: Every Time I Die / Marmozets / The Eeeries / In The Name Of Havoc – Foufounes Électriques (Montréal)

20 Avril: The Ripcordz / The Motherfuckers / Riot Porn / Hard Up – Deathouse (Montréal)

21 Avril: Abiotic / Alterbeast / Reaping Asmodeia / Beyond Deviation / Deformatory – Mavericks (Ottawa)

22 Avril: Forever Cadence / White Fox Society / Mayfield /Absence Of Truth / Beyond Fiction – La Source de la Marinière (Québec)

23 Avril: WACKEN METAL BATTLE – finale québécoiseKatacombes (Montréal)

23 Avril: He Is Legend /Must Be The Holy Ghost + invites – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

23 Avril: SÓLSTAFIR (1st Time in Montreal) / Ancient VVisdom (USA) / Talamyus / Hands of despair – L’Alizé (Montréal)

23 Avril: Deviance Sociale / Vas-y Line / Last Call – L’Exit (Montréal)

24 Avril: Venomenon / Powered By Death / Sexcult / Fightface – Le Cagibi (Montréal)

24 Avril: Kruhl / Mutank / Murtenscythe /Massacrity – Piranha Bar (Montréal)

24 Avril: Tumbleweed Dealer / Zaum / Jealousy Mountain Duo – Barfly (Montréal)

24 Avril: Solstafir / Ancient VVisdom /Musk Ox / Goetia – Mavericks (Ottawa)

24 Avril: Lions Lions / We Were Sharks / The Superlative /The TRex Marathon / Lees Avenue – Cafe Dekcuf (Ottawa)

25 Avril: Paroxysm / Obsolete Mankind / Abitabyss – Katacombes (Montréal)

25 Avril: EN ROUTE VERS LE HEAVY MONTREAL: Dance Laury Dance / Sandveiss / As One Man / Kiss of A Shovel – Salle des 4 Barils (Jonquière)

25 Avril: Darkmill / Politess / 2 Faced Fuckers / Probert – Le Murdoch (Sherbrooke)

25 Avril: Potion13 / Decline of Faith / See Through Secrecy – Le Magog (Sherbrooke)

25 Avril: Lions Lions / Compass / Infected Karma – Le Saloon (Sherbrooke)

25 Avril: Sacrament (Hommage à Lamb of God) / It Flames (Hommage à In Flames) – Pub O’Callaghan (Sorel)

25 Avril: CHALLENGE PARKINSON 2015: The Outborn / Progenies / Ordoxe / The Flaying / SkyHex – Bar l’Agitée (Québec)

25 Avril: Mutank / Smirking Revenge / The Aphelion / Thruster – Cafe Dekcuf (Ottawa)

25 Avril: Brutal Chérie / Couteau – Chic Cabaret UpScene (Granby)

27 Avril: Metalian / Venomenon / Powered By Death / Survival Instinct / Torturer – Bar La Source (Québec)

30 Avril: Bloody Phoenix / Nevrose / Deboned / Guinea Pig – Salle Unisson (Québec)

30 Avril: Blackguard / Crimson Shadows / My Shadow / Venator – Mavericks (Ottawa)