TRMF_Soothsayer-4

 

1 Septembre– Evergrey / Voyager / Borealis / Oceans of Slumber – Le Cercle (Québec)

1 Septembre– Raven / Dragon Nation /Requiomend + invites – Piranha Bar (Montréal)

1 Septembre– Begrime Exemious / Spectral Wound / Oath – Katacombes (Montréal)

2 Septembre– Cult of Luna / Kylesa / Inaeona / USA Out of Vietnam / Christ – Café Campus (Montréal)

3 Septembre– Dumpster Mummy / Walk Among Thieves – Le Murdoch (Sherbrooke)

3 Septembre– 5 à 7 Lancement d’album Envers et contre tous de Anonymus – l’Anti Bar&Spectacles (Québec)

4 Septembre– The Nailheads / Tuxes & Yorkers / Hopeful Sixteen – Pub du Village (Granby)

4 Septembre– Dance Laury Dance / Gouroux / Mr Weather – l’Anti Bar&Spectacles (Québec)

4 Septembre– Outre-Tombe (lancement d’album) / Obsolete Mankind / Survival Instinct – La Source de la Martinière (Québec)

4 Septembre– Iron Mind (Hommage à Iron Maiden) / Painkiller (Hommage à Judas Priest) / Wild Side (Hommage à Mötley Crüe) – Pub Le Corail (Québec)

4 Septembre– Virgil Donati Band / Hamadryad / Cenograph – L’Alizé (Montréal)

4 Septembre– Death Lullaby / Rosewood / A Wasted Sacrifice / Sever The Voices – Petit Campus (Montréal)

4 Septembre– Diemonds / Rusted / Stock Tone System / The Lookout – Turbo Haus (Montréal)

5 Septembre– QCDM BBQ II avec Internal Bleeding / Hidden Pride / Spirit of Rebellion / Obsolete Mankind / Deboned / Purgatoire / Conquer the Rotted / Crosstitution /Vaginal Addiction / RetardNation – Pavillon Agricole (Rimouski)

5 Septembre– Sawyerpath / Atlas / All That You Hate – Transit bistro-bar (Terrebonne)

5 Septembre– Reason Prevails (CD Release) / Faithful Synthesis / The Moe’s River / Feels Like Home / Second Night – L’Alizé (Montréal)

5 Septembre– Hour of Defiance / Becoming The Bully / Behind The Revolver – Le Corsaire (Lévis)

5 Septembre– My Shadow / Evertrapped / Deathrow Six / Fumigation – Le Petit Chicago (Gatineau)

6 Septembre– Les Anticipateurs / Bookakee / Buzétage / Frown + Invités – Marine Cabaret (Sorel-Tracy)

6 Septembre– Insomnium / Omnium Gatherum / Chariots of the Gods – Ritual (Ottawa)

6 Septembre– Chemical Way / Shotgun Cure / Mettlesom / Massacrity – Piranha Bar (Montréal)

7 Septembre– Begrime Exemious / Decline of Faith – Le Murdoch (Sherbrooke)

7 septembre– Insomnium / Omnium Gatherum / Ordoxe – Le Cercle (Québec)

7 Septembre– Mononc’Serge / La Gachette / Horny Bitches / Totorro / Greg Laraigné – Foufounes Électriques (Montréal)

8 Septembre– Old Man Gloom / Mare + invités – Le Ritz PDB (Montréal)

9 Septembre– Arkona / Heidevolk / Helsótt / The Dreadcrew of Oddwood – Petit Campus (Montréal)

-10-12 Septembre- Envol et Macadam (Liste des groupes ici) – Québec

10 Septembre– Arkona / Heidevolk / Helsótt / The Dreadcrew of Oddwood – Salle Multi de Méduse (Québec)

10 Septembre– Cardinals Pride / Prophets / Hope In Misery + invités – La Vitrola (Montréal)

10 Septembre– Wings of Metal Festival kick off show avec Metalian / Occult Burial / Demontage – Katacombes (Montréal)

10 Septembre– A Scar For The Wicked / Eradikal Insane / Shape The Above + More – Cafe Dekcuf (Ottawa)

11 Septembre– Epica / Eluveitie / The Agonist – Théâtre Corona Virgin Mobile (Montréal)

11 Septembre– Wings of Metal Festival Night 1 avec Razor / Zemial / Vulcain / Amulet / Throaat / Barrow Wight – Katacombes (Montréal)

12 Septembre– Epica / Eluveitie / The Agonist – Théâtre Imperial (Québec)

12 Septembre– Wings of Metal Festival Night 2 avec Angel Witch / Mefisto / Voltax / Christian Mistress / High Spirits / Savage Master / Droid – Katacombes (Montréal)

12 Septembre– Daedalean Complex / Infiltration / Venator / Ominous Eclipse – Montgomery Legion (Ottawa)

13 Septembre– Wings of Metal Festival Metal Market – Katacombes (Montréal)

13 Septembre– Vulcain / Riotor / Saccage / Canceric – Salle Multi (Québec)

15 Septembre– Faithful Synthesis / Hexolyth / Eradikal Insane / Shape The Above – Le Saint Laurent (Repentigny)

15 Septembre– Evilheart / Mürtenscythe / Dizastra / Mellevon – Piranha Bar (Montreal)

16 Septembre– Evilheart + invités – Scanner Club (Québec)

17 Septembre– Blind Witness / A Thousand Years / Withering / So Far & Until / A Life Forsaken / Continental HC – Théâtre Granada (Sherbrooke)

17 Septembre– Queensrÿche / Metalord – Impérial Bell (Québec)

17 Septembre– Mountain Dust (7 inch release) / Black Mastiff / Blue Cheese / Godbear Evans – Turbo Haus (Montréal)

17 Septembre– Brought By Pain / Shape The Above / Eradikal Insane / See Through Secrecy – L’Alizé (Montréal)

17 Septembre– Sacrifycia / Wilt / Éohum / Cellrot – Piranha Bar (Montréal)

18 Septembre– Konargol Fossoyeur / Eradikal Insane / Shape the Above / Spread your guts – Salle Le 4 Barils (Jonquière)

18 Septembre– Psycho / Vaginal Addiction / Holy Cost / Rotten Wound / Purulent Cystocentesis – L’Alizé (Montréal)

18 Septembre– Godflesh / Prurient / Pelvic Floor – Le National (Montréal)

18 Septembre– Motörhead / Anthrax – L’Olympia (Montréal)

18 Septembre– Blind Witness / Greta Knights / The thirteenth Floor / Standing on Oblivion / Here comes Bigfoot – Mavericks (Ottawa)

18 Septembre– A Scar For The Wicked / Virulys / A Darker Day – Cafe Dekcuf (Ottawa)

19 Septembre– The Outborn / Behind The Revolver / Eradikal Insane / Shape The Above – L’Autre Étage de L’Autre-Zone (Québec)

19 Septembre– Scorpions / Queensrÿche – Centre Bell (Montréal)

22 septembre– D.O.A. (Lancement d’album) / Sexface / In the Whale / Shotcallers – Katacombes (Montréal)

23 Septembre– Cardinals Pride / Citizens / Aklaska – Bar L’Anti (St-Hyacinthe)

23 Septembre– Alcest / Emma Ruth Rundle / Hands of Despair – L’Alizé (Montréal)

24 Septembre– Distoriam (Lancement) / Mateluna / Vie D’Ange / The Visit (Lancement) – Petit Campus (Montréal)

24 Septembre– Alcest/ Abigail Williams / Today is the Day/ Emma Ruth Rundle / Loviatar / Destroy Clocks – Mavericks (Ottawa)

25 Septembre– Wilt / Aether – Le Murdoch (Sherbrooke)

25 septembre– Big Wig / The Horny Bitches + invités – Bar Le Magog (Sherbrooke)

25 septembre– Unbreakable Hatred (Lancement d’album) / Kaotik (Lancement d’album) / Butter Butt Butler / Vitiated – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

25 Septembre– Skinless / Obsolete Mankind / Killborn / Hybreed Chaos – L’Alizé (Montréal)

25 Septembre– Vantablack Warship (Lancement de EP) / Fokyoushima / Cerbère – Atomic Café (Montréal)

-25 Septembre- Today is the day / Abigail Williams – TBA (Montréal)

25 Septembre– Daedalean Complex / A Darker Day / My Shadow – Cafe Deckuf  (Ottawa)

26 Septembre– Breakfest 2015 avec Go To WhiteCastle / Absence Of Truth / Beyond Fiction / Hour of Defiance / Behind The Revolver / Kranyum / Unveil The Truth / Wastelands / Super Smashed Sisters / Scars of Disgrace – 243 rue principale (St-Anselme)

26 Septembre– Genetic Error / Suburban Disorder / Satanic Glue Sniffers / Survival Instinct – La Source de la Martinière (Québec)

27 Septembre– Pluum (Cassette Release) / Wild Love / Golden Python / Burglary Years / Growing Pains – Turbo Haus (Montréal)

28 Septembre– Norma Jean / 68 / Sleepwave / The Ongoing Concept / Belle Haven – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

28 Septembre– Cattle Decapitation / King Parrot/ Black Crown Initiate / Dark Sermon / From the Deep – Mavericks (Ottawa)

29 Septembre– Cattle Decapitation / King Parrot/ Black Crown Initiate / Dark Sermon – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

29 Septembre– Unleash the Archers / Sudden Flames / Merkabah – Katacombes (Montréal)

30 Septembre– Unleash the Archers / Sudden Flames + Invités – La Source de la Martinière (Québec)

30 Septembre– Cattle Decapitation / King Parrot / Black Crown Initiate / Dark Sermon – Foufounes Electriques (Montréal)

30 Septembre– Ghost / Purson – Métropolis (Montréal)