Concerts Hard Rock/Métal au Québec

379248_10151264094723093_1728593226_n

 

 

Mars 2013

 

 

12 Mars: A Misleading Insight/The Undeniable Truth/Forever Cadence/We’ve Lost Jenny – Bar l’Allemand (Québec)

13 Mars: Sandveiss/Evil Can Evil – Dagobert (Québec) – Gratuit

14 Mars: LÉVIS, VILLE DU ROCK: Lost Dimension/Waking From Oblivion/Luxtryxe/Miztress – P’tite Grenouille (Lévis)

15 Mars: A Perfect Murder/Doomsayers (hommage à Hatebreed)/Obliterate – Woodstock Bar (Sherbrooke)

15 Mars: Reanimator (lancement nouvel EP)/Karkaos/Eternal Judgement/Powered By Death – Petit Campus (Montréal)

-15 Mars: Mononc’ Serge et les Sportifs – Bar d’Artagnan’s (Trois-Rivières) – 8$

15 Mars: Strangers In Time/Elderoth – Transit Bistro-Bar (Terrebonne)

15 Mars: Aeternam (lancement “Moongod”)/Vortex (lancement “Le Poids du Vide”)/La Corriveau/Red Eyes – Bar l’Agitée (Québec)

15 Mars: Fall City Fall/Slumlord/Three Crowns/Kennedy/Posing On Purpose/In Beliefs/Skies Across – Underworld (Montréal)

16 Mars: Politess/Black Givre/Deviant 21/Obsek – Axart (Drummondville)

16 Mars: Aeternam/Eclipse Prophecy/Fateless/One Final Moment – Café Chaos (Montréal) – 15$

16 Mars: Fall City Fall/Three Crowns/Slumlord/Arise Horror/Kennedy – Bar Le Thrash (Saint-Hyacynthe)

17 Mars:  Soilwork/Jeff Loomis/Blackguard/The Browning/Wretched – Petit Campus (Montréal)

18 Mars: Soilwork/Jeff Loomis/Blackguard/The Browning/Wretched – Union Commerciale (Québec) – 25$/30$

18 Mars: Mise En Demeure/The Horny Bitches/Cheesecake Ninja – Café Chaos (Montréal)

19 Mars: Einherjer/Panzerfaust/Hollow/Valknacht – Katacombes (Montréal)

20 Mars: We’ve Lost Jenny/Fall City Fall/Three Crowns/Slumlord/A Misleading Insight – Bar La Source (Québec)

20 Mars: Einherjer/Panzerfaust/Valknacht/Hollow – Bar L’Agitée (Québec)

20 Mars: Untimely Demise/Demona – Scanner (Québec)

21 Mars: Strong Intention/Untimely Demise/Retardnation – Rock Café Le Stage (Trois-Rivières)

21 Mars: Einherjer/Panzerfaust/Triskèle – Place Nikitoutagan (Jonquière)

22 Mars: Exalted Piledriver/Alcoholator/Untimely Demise/Demona/invités – Katacombes (Montréal)

22 Mars: War Ensemble (hommage à Slayer)/Bookakee/Molest (lancement d’album) – Barock (Saint-Jean-Sur-Richelieu)

23 Mars: Einherjer/Panzerfaust/Hollow/Erimha – Bar Le Thrash (Saint-Hyacinthe)

23 Mars: Murder the Elite/Hour Of Defiance/Stroke of Genius/Discorp  – L’Hémisphère Gauche (Montréal)

23 Mars: Paretic Dementia/Bookakee/Teramobil (lancement nouvel EP)/Mortor – Bar Le Saloon (Sherbrooke)

23 Mars: Anal Easter/Matante Mutante/Condom – L’NRJ Showbar (Chicoutimi)

23 Mars: PUKEFEST: Animals Killing People/Strong Intention/Powercup/Dopethrone/Burnt Church/Tentacles/Goemagot/Retardnation/Soil Of Ignorance/Helm – Katacombes (Montréal)

24 Mars: Helm/Sights Of War – ArtFocus (Sherbrooke) – 5$

24 Mars: Sanguine Glacialis/Trobar – 21h à 23h – Bar l’Agitée (Québec)

24 Mars: The Apocalyspe Aftermath, lancement d’album de Silenced (Steeve Rock) – 19h à 21h – Bar l’agitée (Québec)

24 Mars: Strong Intention/Fuck The Middle East/L’Habit Me Suce Le Moine/Burnt Church – Grindhouse (Notre-Dame-Du-Bon-Conseil)

28 Mars: Tagada Jones/Buffalo Theory/Two Faced Fuckers – Bar Le Thrash (Saint-Hyacynthe)

29 Mars: BLACK METAL ORIGINES 3: Ordoxe (Enthroned)/Endless Horizon (Gorgoroth)/Mortuas (Old Man’s Child)/Cryptik Howling (Dark Funeral) – Bar l’Agitée (Québec)

29 Mars: Spirit Of Rebellion/The Aftermath/Rats In the Wall/invités – Mansarde (Matane)

29 Mars: Aenigma (hommage à Tool)/Unbeing – Pub Saint-Paul (Montréal)

-30 Mars: Ordoxe (lancement nouvel album)/Cryptik Howling/Soil of Ignorance – Rock Café Le Stage (Trois-Rivières)

30 Mars: Behind The Revolver/Unrooted/Devil Drowned/Strikeout – Club Aramis (St-Georges-De-Beauce)

30 Mars: Les Rektums (show de réunion)/Scarlet Beast/Citizen Vicious – L’App Art (Trois-Rivières)

30 Mars: Anonymus/Kalter/Vengeful/Hécatombe – Petit Théâtre du Vieux Noranda (Rouyn-Noranda)

30 Mars: Evertrapped/Forbidden Sin/Outlying/The Poor Generation/guests – Bar Le Thrash (Saint-Hyacynthe)

30 Mars: Strangers In Time (hommage à Iron Maiden) – Pub Saint-Paul (Montréal)

30 Mars: Unbreakable Hatred/Insanitarium/Deathlehem/Skeleris – Café Chaos (Montréal)

31 Mars: METAL CARNIVÀLE: D.O.H./Hollow/Magnum Stallion/Projekt F – Foufounes Électriques (Montréal)

 

 

Avril

 

5 Avril: Doomsayer (hommage à Hatebreed)/It Flames (homme à In Flames)/Konkreat – Café Chaos (Montréal)

5 Avril: Internal Bleeding/Decerebration/Difamation/Spirit Of Rebellion – Bar l’Agitée (Québec)

6 Avril: Internal Bleeding/Crosstitution/Spirit Of Rebellion/Obsolete Mankind – Katacombes (Montréal)

6 Avril: Self Control/Action Sedition/Apostoloï – Fattal (Montréal)

6 Avril: Urban Aliens/La Corriveau/Undead Process/Sufferize – Club Aramis (Saint-Georges-de-Beauce)

6 Avril: Cryptik Howling (lancement nouvel album)/Erimha/Godless Requiem – Café Chaos (Montréal) – 10$

7 Avril: Biipiigwan/Orchid’s Curse  – ArtFocus (Sherbrooke)

9 Avril: Crashdiet/Crucified Barbara/Snäkeskyn Whïskey – Petit Campus (Montréal)

12 Avril: GIRLS CAN KICK YOUR ASS SHOW: Les Gros PD/2 Faced Fuckers/Discorp/Politess (ancien Slaugther Slashing)/Murder/The Elite/Meat The Grinders/L’Habit me Léchouille le Paris Pâté/Fatal Flaw – Katacombes (Montréal)

12 Avril: U.D.O./Halcyon Way/Potion 13 – Foufounes Électriques (Montréal)

12 Avril: 101 Proof (hommage Pantera)/Self Collapse/Satanic Glue Sniffers/Undead Process – Rock Café Le Stage (Trois-Rivières)

12 Avril: La Corriveau/Matante Mutante/Kontrash – Bar Le K-Mé-Léon (Jonquière)

13 Avril: Absu/Csejthe/Neige Éternelle (lancement d’album)/Incandescence – Théâtre Plaza (Montréal)

14 Avril: Absu/Neige Éternelle (lancement d’album)/Acédia – Bar l’Agitée (Québec)

15 Avril: Parkway Drive/While She Sleeps/invités – Metropolis (Montréal)

15 Avril: Diamond Head/Cauldron/Buffalo Theory Mtl/Bucranium – Foufounes Électriques (Montréal)

16 Avril: Diamond Head – Bar l’Agitée (Québec)

18 Avril: PAGANFEST AMERICA 2013: Ensiferum/Tyr/Heidevolk/Trollfest/Helsótt – Metropolis (Montréal)

18 Avril: The Plot In You/I Declare War/Erra/Fit For A King – Bar l’Agitée (Québec)

-19 Avril: Empyrean Plague/Molest – Piranha Bar (Montréal)

19 Avril: Death Lullaby/Obscurity Rising/Beneath A Crimson Sky/Standing On Oblivion – Pub Le Vieux (Boucherville)

19 Avril: Nordheim/Jadis/Trollwar – K-Baret (Jonquières)

19 Avril: Vengeful (lancement de l’album “KARMAMMXIII”)/Teramobil/Phobocosm – Foufounes Électriques (Montréal)

19 Avril: Shades of Sunburst/Empyrean League/Molest – Piranha Bar (Montréal)

20 Avril: Sever The Voices/Reason Prevails/Under Aspect/invités – Katacombes (Montréal)

-20 Avril: Protocol/Warsenal/Fatality/Insight/Chemical Way – Piranha Bar (Montréal)

21 Avril: Opeth/Katatonia – Capitole de Québec (Québec)

21 Avril: Like Moths To Flames/Crown The Empire/The Color Morale/Palisades/My Ticket Home – Bar l’Agitée (Québec)

21 Avril: Hellgoat/Sacrifycia/Aversion – Café Chaos (Montréal)

22 Avril: 3 Inches Of Blood/Goatwhore/invités – Bar l’Agitée (Québec)

-23 Avril: Death To All Tour 2013 – Club Soda (Montréal)

25 Avril: Katatonia/invités – Petit Campus (Montréal)

27 Avril: Branded By Pain (lancement d’album)/Powered By Death/Citizen Vicious – Katacombes (Montréal)

27 Avril: Suffocation/Exhumed/Jungle Rot/Rings of Saturn/Adimiron – Club Soda (Montréal)

27 Avril: LEVÉE DE FONDS POUR JASMINE (2E DE 5): Chariots of the Gods/Mortor/Infected Karma/invités – Pub Le Vieux (Boucherville)

28 Avril: Arkona/Valfreya/invités – Rock Café Le Stage (Trois-Rivières)

28 Avril: Molest (lancement sherbrookois de leur nouvel album)/Empyrean League/Issfenn/Shade Of Sunburst – Bar Le Saloon (Sherbrooke)

29 Avril: À confirmer/Empyrean League/à confirmer – Le Barock (Saint-Jean-Sur-Richelieu)

30 Avril: Nails/Xibalba/Early Graves/Lay Waste/Dark Circles – Ill Motore (Montréal)

30 Avril: Veil Of Maya/The Contortionist/Glasscloud/Beyond the Shore – Dagobert (Québec)

 

 

Mai

1 Mai: Arkona/Valfreya/Karkaos/Ogmios – Foufounes Électriques (Montréal)

2 Mai: Arkona/Valfreya/Endless Horizon/Trollwar – Bar l’Agitée (Québec)

3 Mai: Hypocrisy/Krisiun/Aborted/Arsis/Starkill – Foufounes Électriques (Montréal)

4 Mai: PARKINSON METAL: Blinded By Faith/Kälter/Ancestors Revenge – Bar l’Agitée (Québec)

4 Mai: Vital Remains/Meat the Grinders/Oath/Paretic Dementia – Woodstock Bar (Sherbrooke)

-4 Mai: Urban Aliens/My Shadow/Defy The Crown – Le Petit Chicago (Montréal)

5 Mai: Structures/Texas In July/Northlane/Intervals – Bar l’Agitée (Québec)

5 Mai: Hang Them All/Saccage/Brut/Verglas – Bar L’Absynthe (Montréal)

-7 Mai: Ghost/Ides Of Gemini – Théâtre Corona (Montréal)

7 Mai: Pain Of Salvation/Heaven’s Cry/Kingcrow/Imminent Sonic Destruction – Le Cercle (Québec)

8 Mai: Ghost/Ides Of Gemini – Théâtre Petit Champlain (Québec)

8 Mai: Despise You/Vile Intent/Soil Of Ignorance/Sights Of War – ArtFocus (Sherbrooke)

8 Mai: Pain of Salvation/Heaven’s Cry/King Crow/Imminent Sonic Destruction – Foufounes Électriques (Montréal)

10 Mai: Hommage à Ozzy (Ozzy SoCrazy)/Hommage à Slayer (War Ensemble)/Hommage à Lamb Of God (Ashes Of The Priest)/Hommage à Hatebreed (Doomsayer) – Katacombes (Montréal)

10 Mai: D.O.H/Projekt F/invités – Bar l’Agitée (Québec)

15 Mai: Woe/Ensorcelor/Velvet Glacier – Deathouse (Montréal)

16 Mai: Sleep When You’re Dead/Death Lullaby/Of Temples/Go To Whitecastle/Counts – Bar l’Agitée (Québec)

17 Mai: The Agonist/Obscurity Rising/Rosewood/Endvade – Top Shot Lachute (Lachute)

-17 Mai: Bombnation/Alcoholator/Konfront/Two Faced Fuckers/Whiskey Tax – Hémisphère Gauche (Montréal)

24 Mai: Integrity/Enforcers/Pick Your Side/Ilsa/Homwrecker/Vilipend – Foufounes Électriques (Montréal) – 20$/25$

24 Mai: Gorod/Brought By Pain/Vale of Pnath/Inanimate Existence/Kamikabe – Bar l’Alizé (Montréal)

25 Mai: Suburban Disorder (lancement de EP)/Arsenal of Empties/Forbidden Sin – Hémisphère Gauche (Montréal)

25 Mai: Gorod/Unbreakable Hatred/Vale of Pnath/Inanimate Existence/Kamikabe – Bar l’Agitée (Québec)

Juin

1 Juin: DECIBEL MAGAZINE TOUR: Cannibal Corpse/Napalm Death/Immolation/Beyond Creation – Club Soda (Montréal)

1 Juin: Epiphany From The Abyss/Gloria Victis/End Of Crisis/Shades of Sunburst – Bar Le Thrash (Saint-Hyacynthe)

-7 Juin: QUADRUPLE LANCEMENT GRATUIT: Mass Murder Messiah/Mythosis/Burning The Oppressor/Cold Anger – Petit Campus (Montréal)

Juillet

Août

24 Août: Burning The Oppressor/La Corriveau/Under Aspect/Fallstaf – Piranha Bar (Montréal)

-29 Août: WINGS OF METAL FESTIVAL: MANILLA ROAD/MIDNIGHT/GOAT HORN/CAUCHEMAR/BEAST WITHIN – Katacombes (Montréal)/

30 AoûtWINGS OF METAL FESTIVAL: SATAN/MEGIDDO/BLOOD CEREMONY/VOOR/MAGIC CIRCLE/CHTHE’ILIST/OCCULT BURIAL – Katacombes (Montréal)