Photos Get The Shot / Depths of Hatred / Feels Like Home – Québec 03 août 2017

Voici les photos prises par Joé Lacerte lors du spectacle de lancement de Get The Shot présenté par District 7 Production et Exoshop à la Salle Multi de Méduse de Québec le 3 août 2017 et qui mettait également à l’affiche Depths of Hatred et Feels Like Home. Malheureusement, à cause de problèmes de déplacement, Joé n’a pu être au spectacle à temps pour la prestation de Scare. – Lex

Get The Shot

Depths of Hatred

Feels Like Home

Ambiance

 

Août 2017

21 juillet 2017 - Montreal - Wrath of Echoes-6

Août 2017

 

1 août– Arsonists Get All The Girls / Circuit of Suns / Maou Mindu / Messora – Mavericks (Ottawa, ON)

1 août– Neurosis / Amenra et Converge – Metropolis (Montréal)

2 août– Neurosis / Amenra et Converge – The Danforth Music Hall (Toronto)

3 août– Get The Shot / Depths of Hatred / Feels Like Home / Scare – Salle Multi (Québec)

4 août– The Agonist / Éohum / Ages / Eternal Closure – Foufounes Électriques (Montréal)

4 août– Metalelujah Fest 2017 (Part 1) – Salle Multi de Méduse (Québec)

4 août– Beyond Creation / Blood Of Christ / Yeti On Horseback / Ischemic / Matter In The Medium – Rum Runners (London, ON)

5 août– Metalelujah Fest 2017 (Part II) – Salle Multi de Méduse (Québec)

5 août– The Outborn / Sufferize / Go to Whitecastle / Killborn / Becoming the Bully – Club Aramis (St-Georges)

5 août– Beyond Creation / Aepoch / The Parallax – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

8 août– PIG / Julien-K / Ghostfeeder / Projekt F – Piranha Bar (Montréal)

10 août– Pimp Bizkit / Cypress Chill / AKBA – Piranha Bar (Montréal)

10 août– The Agonist / Above the Grey / Slave of our Mind – Boîte à chanson Le Match (Rimouski)

11 août– Humanity’s Disgrace (Lancement d’EP) / Closer To Found / Aklaska / Public Outisders – L’Ostid Bar (Ancien Bar Le Repaire (Laval)

11 août– The Exalted PileDriver / Entropy / Special Ops / Domination – Coop Katacombes (Montréal)

11 août– Rusted (avec Anthony de La Voix 5) Instanzia & Warning Sign – Bar l’Explosion (Saint-Hyacinthe)

11 août– The Northern / The Parallel / For Your Own Good / Bring New Hope – La Source de la Martinière (Québec)

11 & 12 août– Grind Your Mind Open Air 9 – Grind Your Mind Land (Notre-Dame-du-Bon-Conseil)

11 au 13 août– Rock Fest pour la Santé Mentale 2017 (4e édition) – 620 Garda #4, (L’Épiphanie)

12 août– Artificial Brain / Chthe’ilist / Hybreed Chaos – Piranha Bar (Montréal)

13 août– The Northern / The Parallel / Unbeing / Avery’s Descent – Casa del Popolo (Montréal)

14 août– The Agonist / Hell Crucificator / Strashers / Cerberia – Salle Le 4 Barils (Jonquière)

15 août– Find The Missing Word / A Scent Like Wolves / Penny For The Selfless – Casa del Popolo (Montréal)

15 août– The Agonist • Inire • Warning Sign / +invités – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

16 août– Blaze Bayley / Potion 13 / Ióhseres / Dry Skullz – Piranha Bar (Montréal)

16 août– The Agonist / Blinded By Faith / Outlying – Rock Café le Stage (Trois-Rivières)

16 août– A Scent Like Wolves / Gold Finch / A Thousand Years / Testify – Le Sous-Sol Du Cercle (Québec)

17 août– Frosttide & Valfreya – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

17 août– Heart Attack Kids / Amidst The Crows / Our Majesty The King / Bhatt – Le Sous-Sol Du Cercle (Québec)

18 août– Interfaz / Cadence Calling / A Wasted Sacrifice – Piranha Bar (Montréal)

18 août– Beyond Creation / Unbeing / Burning The Oppressor / Behind An Empire – Le Brasier – La Ripaille (Repentigny)

18 août– Blaze Bayley – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

18 août– Control Freak / Kaustyk – Gratuit à l’Envol (Jonquière)

18 août– The Agonist / Sanguine Glacialis / Inire / Away To Die – Petit Théâtre du Vieux Noranda (Rouyn-Noranda)

18 août– Frosttide / Valfreya / The Last Colour / Tribal Bones – Le Satan Bar (St-Jean-sur-Richelieu)

18 août– Aiauasca / Loviatar / Rhino / Black Sails For Red Seas – Turbo Haüs (Montréal)

18 août– Anciients / Dead Quiet / Muffler Crunch – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

19 août– Frostbite / Your Last Wish / Torrent / Requiomend – Le Montecristo (Sainte-Thérèse)

19 août– Festival Perfecto Satan’s Favorite avec Bottleneck Jay / EVIL & CROW / Lake Saint-John Power & Paper Cie. / DEATH PROOF / Dopethrone

19 août– Cydemind / Pyramid Theorem / Universe Effects / Fractal Cypher – Piranha Bar (Montréal)

19 août– He Is Legend / Islander / To Speak Of Wolves / Bad Seed Rising – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

19 août– Anciients / Dead Quiet / Longhouse / Clavius – House of TARG (Ottawa, ON)

19 août– Frosttide / Valfreya / Sacrificed Alliance / Spectral Voices – La Vitrola (Montréal)

19 août– Pimp Bizkit / Slim Charlie / Nos Insidious / Wycked Truth – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

20 août– Anathema / Silver Snakes – L’Astral (Montréal)

20 août– Sheavy / Doom An’ Blue (feat. The Asylum Choir) / Squalor / Strange Broue – Piranha Bar (Montréal)

20 août– He is Legend / Islander / To Speak of Wolves / Bad Seed Rising – Mavericks (Ottawa, ON)

20 août– Magma / Chromatica – Mod Club Theatre (Toronto, ON)

21 août– Offset / Dour / Pussy Stench – Piranha Bar (Montréal)

21 août– Anathema / Silver Snakes – The Opera House (Toronto, ON)

22 août– Cult of Luna / Whores. / dälek – Mod Club Theatre (Toronto, ON)

23 août– Cult of Luna – Théâtre Corona (Montréal)

23 août– Anciients / Dead Quiet / Crackgate – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

24 août– The Outborn / Eye of Horus / Sufferize / Becomes Astral / Division Devastation – La Source de la Martinière (Québec)

24 août– Hundred Suns, Sunndrug, TGD, Quiet Crimes – Babylon Nightclub (Ottawa)

25 août– Haken / Sithu Aye – Club Soda (Montréal)

25 août– Mellevon / Becomes Astral / Aranarth / Eye of Horus / Token of Hate – Piranha Bar (Montréal)

25 août– Smash Hit Combo / Never More Than Less / Fuck Toute / Nova Spei – La shop du Trou du diable – Wabasso (Shawinigan)

25 août– Hundred Suns / Sunndrug / CONVERSATION / Nightwell – Adelaîde Hall (Toronto)

26 août– Les Ordures Ioniques / CODE 40-11 /  Wild Call / T-Bone – Coop Katacombes (Montréal)

26 août– Appalaches / Hammerhands / Sunsetter – l’Escogriffe Bar Spectacle (Montréal)

26 août– Haken / Sithu Aye – Salle Multi (Québec)

26 août– Smash Hit Combo / Never More Than Less / Becoming The Bully / Nova Spei – Petit Campus (Montréal)

26 août– KnotSlip – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

26 août– Blinded by Faith / Insurrection / The Fallen / Dilem – Salle le 4 Barils (Jonquière)

26 août– Hundred Suns / Sunndrug / Dorian Grey – Warehouse (Saint Catharines)

28 août– Dischord (Moncton, NB) / Restless + Invite – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

28 août– Smash Hit Combo / Seismic / Die Some More – Scène Évolu-Son (Rouyn-Noranda)

31 août– Marduk / Incantation / Abysmal Dawn – Salle Multi (Québec)

31 août– Smash Hit Combo / + invités – Salle le 4 Barils (Jonquière)

Juillet 2017

20170603-Quebec-Spacemaker (4)

 Juillet 2017

6 juillet– Lilim / Blame the Name / Riot Porn – The TraXide (Montréal)

6 juillet– Drone Wolf / Young Critters / Jupiter Hollow / Run With the Kittens – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

7 juillet– Okilly Dokilly / Double Experience / Capitaines Moustache / Wrestlemaniaks – Foufounes Électriques (Montréal)

7 juillet– Introtyl / Your Last Wish / Hidden Pride / Chemical Nurslings – L’hémishère Gauche (Montréal)

7 juillet– Aeternam / Mr.Weather – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

8 juillet– Basterds / Becoming the Bully / Behind the Revolver / Cadence Calling / Sufferize – Rock cafe le Stage (Trois-Rivières)

8 juillet– Who Cares? / Smirking Revenge / Closer Than They Appear – Le 4 Barils (Jonquière)

9 juillet– Introtyl / Single Bullet Theory / Vile Oath / Plethora – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

11 juillet– Les Sales Majestés / Les Ordures Ioniques – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

12 juillet– Northlane / Intervals / Invent Animate / Amidst The Crows – Le Cercle (Québec)

12 juillet– Nordheim / Trollwar – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

13 juillet– Boundaries / Cardinals Pride – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

13 juillet– Northlane / Intervals / Invent Animate / Kreise – Cabaret La Tulipe (Montréal)

13 juillet– Sales Majestés / Ordures Ioniques / Polka Punk / Pantouffes – Coopérative de solidarité Paradis (Rimouski)

14 juillet– Les Sales Majestés / Les Ordures Ioniques / Uncivilized – Foufounes Électriques (Montréal)

14 juillet– The Atomic Bitchwax / Mirror Queen / WhiteNails / MHEDVED – Turbo Haüs (Montréal)

14 juillet– Skullmace / Black Mass / Aranarth / Devora – Piranha Bar (Montréal)

14 juillet– Aulnes / Marécages – Le Murdoch (Sherbrooke)

15 juillet– Holy Cost / Crosstitution / Vesication / Vaginal Addiction / RGRSS – Piranha Bar (Montréal)

15 juillet– Black Mass / Ominous Eclipse / Exo-Vedate / Venator – House of TARG (Ottawa, ON)

16 juillet– Iron Maiden – Centre Vidéotron (Québec)

17 juillet– Cave of Swimmers / Eckman Dredge / Pink Cocoon / Chronolith – Piranha Bar (Montréal)

19 juillet– Metallica / Avenged Sevenfold / Volbeat – Parc Jean-Drapeau (Montréal)

20 juillet– Unreal City / Argument / +invités – Turbo Haüs (Montréal)

21 juillet– Bird Problems / Fallen Legion / Rise of Elis – Piranha Bar (Montréal)

21 juillet– Barks of Morrison / Sunsetter – Le Murdoch (Sherbrooke)

22 juillet– Show of Bedlam / Saccage / Montgolfière / Hybreed Chaos / Doom’s Day / Wrath of Echoes – Piranha Bar (Montréal)

22 juillet– Vesperia / Dizastra / Ióhseres – L’Hémisphère Gauche (Montréal)

22 juillet– A Life Forsaken / A Thousand Years / Becoming the Bully – Le Repaire (Laval)

22 juillet– Backstabber / Archetype / Peronicus / TBA – Le Montecristo (Sainte-Thérèse)

22 juillet– We Throw Flowers / Kozen / Braebrook – La Source de la Martinière (Québec)

23 juillet– Dragonforce / Once Human – Théâtre Corona (Montréal)

24 juillet– Lamb of God / Behemoth / Cryptopsy – Métropolis (Montréal)

24 juillet– DragonForce / Once Human – The Opera House (Toronto, ON)

27 juillet– Opusculus / Montgolfiere / Contemplator – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

27 juillet– TUTxCM / The Undeniable Truth / Crowdmate / Watering Hole – Le Sous-Sol du Cercle (Québec)

28 juillet– Make Them Suffer / Enterprise Earth / SPITE / Lost Creation / PULSE – Foufounes Électriques (Montréal)

28 juillet– CHRiST / Thisquietarmy / Az la’al – Le Murdoch (Sherbrooke)

29 juillet– D.R.I / Punch Drunk / Démence / +invités – Foufounes Électriques (Montréal)

29 juillet– Sierra / Witches of God / The Naked High / Venomenon – Piranha Bar (Montréal)

29 juillet– Mass Murder Messiah / Pronostic / Chariots of the Gods / Killborn / Trading Silence – Le Montecristo (Ste-Thérèse)

30 juillet– Faster Pussycat / Rusted / Sleazy Way Out / Easy Aces – Piranha Bar (Montréal)

30 juillet– D.R.I / Punch Drunk / Soothsayer / Mesrine / Saccage – Impérial Bell (Québec)

31 juillet– Spencer “Spenny” Rice / JC Surette / Wrestlemaniaks – La Source de la Martinière (Québec)

31 juillet– Arsonists Get All The Girls / Circuit of Suns / West Cliffs / The Curse Of Turan – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

 

Juin 2017

20170510-3riv-Archspire (12)

Juin 2017

1er juin– Obey The Brave / Deez Nuts / Get The Shot / Boundaries / Deadcold – Le 4 Barils (Jonquière)

2 juin– Tool / Once and Future Band  – Centre Bell (Montréal)

2 juin– Les Ékorchés / Floating Widget / Branded by Pain – Petit Campus (Montréal)

2 juin– Hommages à Tool et Rage Against the Machine – Crobar (Montréal)

2 juin– Obey The Brave / Deez Nuts / Get The Shot / Boundaries – Bar Le Magog (Sherbrooke)

2 juin– APES (lancement d’album) / Blight / Kosovo / Devil’s Maze / Deadcold – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

2 & 3 juin– Drummond Terreur Fest – Pub Hériot (Drummondville)

3 juin– Tengger Cavalry / Felix Martin / Malphas / Samael Pelletier – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

3 juin– Hommages à Tool et Rage Against the Machine / Unbeing – Stop, Drop & Roll (Toronto, ON)

4 juin– Slaughter To Prevail / Widowmaker / Obliterate / Sufferize – Coop Katacombes (Montréal)

4 juin– CKY / The Wild – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

4 juin– Tengger Cavalry / Felix Martin / Maou Mindu / The Visit / Nessie – Mavericks (Ottawa, ON)

5 juin– Slaughter To Prevail / Widowmaker / Death Note Silence – La Source de la Martinière (Québec)

5 juin– Taake / Helheim / GosT / Endemise – Mavericks (Ottawa, ON)

5 juin– CKY / The Wild / Old James / Eagleson / The Aphelion – Babylon Nightclub (Ottawa, ON)

6 juin– Taake / Helheim / Dépérir – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

6 juin– Rosewood Annie / A l’Ombre d’Hemera / +invités – La Source de la Martinière (Québec)

7 juin– Taake / Helheim / Locaux TBA – Théâtre Fairmount (Montréal)

7 juin–  Dear Youth / Rosewood Annie / The Halfskins – Brasserie Beaubien (Montréal)

8 juin– Find The Missing Word / Her Majesty The King / Warclub – Piranha Bar (Montréal)

8 juin– Driftglass / Slyde / Prismind – The Rivoli (Toronto, ON)

9 juin– The Wild Hunt (Lancement d’album) / Forsaken Rite / Vantablack Warship – Coop Katacombes (Montréal)

9 juin– Chariots of the Gods / Fractal Cypher / Killborn / Hope in Misery – Piranha Bar (Montréal)

9 juin– Hommages à Twisted Sister et The Smashing Pumpkins – Cécile et Ramone (Québec)

9 juin–  YOFO FEST 2017 – Le Cluster Bar Spectacle (Lévis)

9 juin– Sights of War / Two Faced Fuckers / Aulnes / Fake / Clouds – Bar L’Anti (Saint-Hyacinthe)

9 juin– Vomit Fest 8 – Bar Le Magog (Sherbrooke)

9 juin– Vortex / Ordoxe / Deja Mort – Petit Pavillon Agricole (Rimouski)

9 & 10 juin– Ste-Thérèse Métal Fest – Le Montecristo (Sainte-Thérèse)

10 juin– Inextalis / Karmatik / Feast of Flesh – La Source de la Martinière (Québec)

11 juin– Crowdmate / Rats / Love In Fear / Twin Rivals / Deja Mort – Le Sous-Sol du Cercle (Québec)

11 juin– Cryptopsy / Rivers of Nihil / Visceral Disgorge – Foufounes Electriques (Montréal)

15 juin– Dead Poets / Loyalist / Wastelands / Admist The Crows /  Basterds – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

15 juin– Hommage à Iron Maiden – Salle Multi (Québec)

16 juin– Hommages à Korn & Limp Bizkit – Pub 481 (Berthierville)

16 juin– Feels Like Home / Go To Whitecastle / Dead Poets / Loyalist / Amidst the Crows – Rock cafe le Stage
(Trois-Rivières)

16 juin– The Outborn (Lancement de l’album “Seven”) / From Dying Suns / No One Dead / Beyond Fiction – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

17 juin– Ol’School Johnny / The Bombs / Guttrot – Piranha Bar (Montréal)

17 juin– Ominous Eclipse / Fumigation / Evertrapped / Creatures / Domination – Le Petit Chicago (Gatineau)

17 juin– Special Ops / Headstud / Nova Spei / Vibrant Heels / Dead Citizen – La Source de la Martinière (Québec)

17 juin– Get The Shot / Backstabber / Seismic – Scène Évolu-Son (Rouyn-Noranda)

17 juin– Vortex / Crawling Dawg – Hôtel Gagnon (Amqui)

18 juin– Harriers / Kennedy / Colour In The Clouds / The Undeniable Truth – La Source de la Martinière (Québec)

19 juin– Weedeater / Black Wizard / Serial Hawk / King Buffalo – Coop Katacombes (Montréal)

21 juin– Fates Warning / Infinite Spectrum – Mod Club Theatre (Toronto, ON)

22 au 25 juin– Montebello Rockfest 2017 (Voir la programmation) – (Montebello)

24 juin– Requiomend / Enime / Sufferize / Archseraph / Passed Away / The Show Must Go On – Piranha Bar (Montréal)

24 juin– Hommage à System of a Down – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

24 juin– Annihilator / Entropy / Mason / Mutank – The Opera House (Toronto, ON)

27 juin– Psychostick – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

28 juin– Cell / Frostbite / Cellrot / Inverted Serenity – Piranha Bar (Montréal)

28 juin– Annihilator / invités – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

28 juin– Sleepshaker / Mayfield / +invités – Le Sous-Sol du Cercle (Québec)

29 juin– Lancement de la bière Kataklysm : Hommages à Pantera & Twisted Sister / Confined to Oblivion / Hommage à Chimaira – Piranha Bar (Montréal)

29 juin– Annihilator / Mason / Mutank – Café Campus (Montréal)

30 juin– Penny for the Selfless / Sleepshaker / Toodles / Mayfield – Brasserie Beaubien (Montréal)

30 juin– F*** Kanada Day Metal Fest 2017 – La Source de la Martinière (Québec)

30 juin– Patent / Cloaca / Riot Porn / Banal / Maxxpower – Le Murdoch
(Sherbrooke)

30 juin– Hommages à Pantera & Twisted Sister – The Brass Monkey (Ottawa, ON)

30 juin au 2 juillet– Lockdown Fest 2017 – The Rockpile (Toronto, ON)

Mai 2017

11042017-shawi-Gorguts (13)

Mai 2017

3 Mai– Anthrax / Killswitch Engage / The Devil Wears Prada / Code Orange – The Danforth Music Hall (Toronto, ON)

3 Mai– Mastodon / Eagles Of Death Metal / Russian Circles – Rebel (Toronto, ON)

4 Mai– Alongside / Sever The Voices / Public Outsiders – Bar Backstage (Montréal)

4 Mai– The Devil Wears Prada / Horcrux / Southpaw / Wkfld – Mavericks (Ottawa, ON)

5 Mai– Heroes Wanted / The Alibi / Science For Lunatics / Uforia – O Patro Vys (Montréal)

5 Mai– Valfreya au Salon de la Passion Médiévale – Centre Pierre-Charbonneau (Montréal)

5 Mai– Reanimator, Burning the Oppressor & Hexolyth – Le Brasier – La Ripaille (Repentigny)

5 Mai– Anvil / Lycanthro / Démence – The Brass Monkey (Ottawa, ON)

5 Mai– Slyde / Parliament Owls / Colony – Duffy’s Tavern (Toronto, ON)

5 Mai– Æpoch / First Fragment / Ostium Nex – Van Gogh’s Ear (Guelph, ON)

6 Mai– Phantom Head / Aulnes / Maxxpower / Cell – Soundcentral (Montréal)

6 Mai– Hollow / Morgue / Göorgée / Arkos – Piranha Bar (Montréal)

6 Mai– The Kindred / Unbeing / Crown Lands / Bodhi Jar / People & Space – La Vitrola (Montréal)

6 Mai– Special Ops / Frown / The Last Colour – Bar Le Satan (St-Jean-sur-Richelieu)

6 Mai– First Fragment / Inanimate Existence / Aepoch / Korrosive – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

8 Mai– Shining / Revenge / Wolvhammer / Deathbringer – Théâtre Fairmount (Montréal)

9 Mai– Offset / Speaker / Patent / Gorlvsh – Casa del Popolo (Montréal)

9 Mai– Shining / Revenge / Wolvhammer – The Garrison (Toronto, ON)

10 Mai– I Prevail / Starset / Cover Your Tracks – Théâtre Corona (Montréal)

10 Mai– Archspire / First Fragment / Deviant Process – Rock Cafe le Stage (Trois-Rivières)

11 Mai– Shed The Skin / Faithxtractor / Canceric (Death Leprosy Edition) – Piranha Bar (Montréal)

11 Mai– Archspire / Helzgate (Louis-Paul Gauvreau) / Fake – Le Murdoch (Sherbrooke)

11 Mai– Anonymus / BARF / Vortex – Spect’Art Rimouski-Salle DESJARDINS-TELUS (Rimouski)

11 Mai– Goatwhore / Empyrean Plague / Astaroth Incarnate / Sinisfear – The Garrison (Toronto)

12 Mai– Xandria / Kobra And The Lotus / Once Human / Decadawn – Foufounes Électriques (Montréal)

12 Mai– Sleazy Way Out / Twisted Sista / Leather Up Your Ass / Dry Skullz – Piranha Bar (Montréal)

12 Mai– Anonymus / BARF – Cégep de Sept-Îles (Sept-Îles)

12 Mai– Oath div.666 / Sights Of War / Arkos – Le Murdoch (Sherbrooke)

12 Mai– Hommage à System of a down par Opened Fist – Scène Évolu-Son (Rouyn-Noranda)

13 Mai–  Xandria / Kobra And The Lotus / Once Human – The Garrison (Toronto)

13 Mai– Miss May I / Obey The Brave / Auras / Inherent / Hybridreams – Mavericks (Ottawa, ON)

13 Mai– Eternal Judgment / Out of Chaos / Enime / Kill The Pharaoh – Pub Hériot (Drummondville)

13 Mai– Disterror / Aulnes / Deche-Charge – Scanner Bistro (Québec)

14 Mai– Dawn of Ashes / Projekt F / Cellrot / Elderoth – Piranha Bar (Montréal)

14 Mai– Disterror / Aulnes / Earthworm von Doom – Taverne Urbaine (Sherbrooke)

15 Mai– Arkona / Sirenia / MindMaze / SicociS – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

15 Mai– Psycroptic / Archspire / Visceral Disgorge / Seeker – Bar le Match (Rimouski)

16 Mai– Yngwie Malmsteen / The Raskins – Théâtre Corona (Montréal)

16 Mai– Miss May I / Obey The Brave / Auras / Alongside – Cabaret La Tulipe (Montréal)

16 Mai– Arkona / Sirenia / MindMaze / SicociS – L’Astral (Montréal)

16 Mai– Great Panic / Sleazy Way Out / This Is The Silence / Snake River Redemption – Piranha Bar (Montréal)

16 Mai– Psycroptic / Archspire/ Visceral Disgorge / Seeker – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

17 Mai– Psycroptic / Archspire/ Visceral Disgorge / Seeker – Foufounes Électriques (Montréal)

17 Mai– Arkona / Sirenia / MindMaze / SicociS – Mod Club Theatre (Toronto)

18 Mai– Red Handed Denial / Bird Problems / Eternal Closure – Piranha Bar (Montréal)

18 Mai– Monarque / Angantyr / Cantique Lépreux / Myrd – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

18 Mai– Psycroptic / Archspire/ Visceral Disgorge / Seeker – Mavericks (Ottawa)

19 Mai– Psycroptic / Archspire/ Visceral Disgorge / Seeker – Scène Évolu-Son (Rouyn-Noranda)

19 Mai– Angantyr / Monarque / Cantique Lépreux / Myrd / Blackscorn – Petit Campus (Montréal)

19 Mai– Special Ops / Kiss of a Shovel / Nova Spei / Kurse – TRH-Bar (Montréal)

19 Mai– Rhino / Dead Register / Chronolith / Az La’al – Le Murdoch (Sherbrooke)

19 Mai– Windhand / Satan’s Satyrs / Pale Mare – Horseshoe Tavern (Toronto, ON)

19 au 21 Mai– Pouzza Fest 7 – (Montréal) (Voir le site du festival pour les groupes et lieux de spectacle)

20 Mai– Angantyr / Myrd / Cantique Lépreux / Black Empire – Scène Évolu-Son (Rouyn-Noranda)

20 Mai– Psycroptic / Archspire / Visceral Disgorge / Seeker – The Coalition (Toronto, ON)

20 Mai– Tagada Jones / Buffalo Theory / Skulls / Tones Boogie / Vas-y Line – L’Anti Bar & Spectacles (Québec)

20 Mai– Terra Incognita Festival: Universe Effects / Edensong / Glass Hammer – Centre d’art La Chapelle (Quebec)

20 Mai– Eternal Judgment / Enime /  Kodiak’s Wrath – Transit bistro-bar (Terrebonne)

20 Mai– Eutanazia / Lying Truth / Defiling Flesh – Le Murdoch (Sherbrooke)

20 Mai– Red Handed Denial, Vaerisa, Sovereign Council, Fragile Figures – House of Targ (Ottawa, ON)

21 Mai– Ninjaspy / Avery’s Descent / The OM Sound / FoOlish – Piranha Bar (Montréal)

21 Mai– Terra Incognita Festival: Il paradiso degli orchi / Comedy of Errors / Höstsonaten – Centre d’art La Chapelle (Quebec)

21 Mai– Conan / North / Yeti On Horseback – The Garrison (Toronto, ON)

22 Mai– Conan / Dopethrone / North – Coop Katacombes (Montréal)

22 Mai– Imminent Sonic Destruction / Edensong  / Half Past Four / Devouring Saturn – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

23 Mai– Captain Cleanoff / Panzerbastard  / Powercup  / Névrose  / Barbaric Penetration / Mortlach – Coop Katacombes (Montréal)

23 Mai– Tagada Jones / Bauxite – Le 4 Barils (Jonquière)

23 Mai– Cryptopsy / Decrepit Birth / Rivers of Nihil / The Zenith Passage / The Kennedy Veil / Gloom – Hard Luck Bar (Toronto, ON)

23 Mai– Aversions Crown / The Last Ten Seconds of Life / Beyond Deviation / A Scar For The Wicked / Ringwraith – Mavericks (Ottawa, ON)

25 Mai– Hommages/Tributes  : Metallica (Deathallica) Venom (Dizastra) – Coop Katacombes (Montréal)

26 Mai– Karkaos (Lancement d’album) / Pronostic / No One Dead / Vehemal – Foufounes Électriques (Montréal)

26 Mai– Affiance / Convictions – Coalition: T.O (Toronto, ON)

27 Mai– Karkaos / Krystalyan / Unbeing / Angels Can Kill / Cerberia – Le 4 Barils (Jonquière)

27 Mai– Fractal Cypher / DropFate / Nova Spei – Rock Cafe le Stage (Trois-Rivières)

27 Mai– The Outborn / Humanty’s Disgrace / Beyond These Walls / Ophelia – Bar Le Repaire (Laval)

27 Mai– Festival Gaspesian Metal – Centre d’art le Barachois (Matane)

27 Mai– Enime / Fullmoon / Engage The Threat – Bar Le Satan (St-Jean-sur-Richelieu)

28 Mai– Evergrey / Seven Kingdoms / Need / Ascendia – Mod Club Theatre (Toronto, ON)

30 Mai– Deez Nuts / Get The Shot / Boundaries / Northwalk – Bar Le Ritz PDB (Montréal)

30 Mai– Destruction / Jungle Rot / Warbringer / Demons Within – Mod Club Theatre (Toronto, ON)

31 Mai– Destruction / Warbringer / Jungle Rot / Demons Within – L’Astral (Montréal)